Типы активов

Чтобы понять причины этого результата, подумайте о доходах портфелей каждой из экономик, когда оба типа хранящихся в них активов поровну разделены между правами на землю в обеих странах. Когда в Отечественной экономике собирается высокий урожай (и соответственно низкий — в Зарубежной), то портфель каждой страны обеспечит им одинаковый доход: половину отечественного урожая (100 т киви) и половину зарубежного (50 т киви), что в сумме равняется 75 т. В противоположной ситуации (плохого урожая в Отечественной экономике и хорошего — в Зарубежной) каждая страна все равно получит по 75 т киви. Следовательно, если страны будут иметь в своих портфелях равные количества активов обоих видов, то каждая из них обеспечит себе гарантированный урожай в 75 т, т. е. тот же самый средний урожай, которые она получала до начала международной торговли активами.

Так как оба вида активов — земля в Отечественной экономике и земля в Зарубежной экономике — приносят один и тот же доход, то любой составленный из них портфель обеспечит ожидаемый (или средний) доход, равный стоимости 75 т киви. Но поскольку люди повсеместно стремятся избегать риска, то они предпочтут иметь портфели с равным соотношением этих двух активов, обеспечивающие им ежегодное получение 75 т фруктов. Следовательно, после открытия торговли обе страны будут продавать и покупать землю до тех пор, пока в их портфелях соотношение отечественных и зарубежный активов не станет одинаковым. Поскольку такая торговля позволяет исключить риск, с которым сталкиваются обе страны, без изменения величины получаемых ими доходов, то в результате в выигрыше окажется каждая из них.

Приведенный выше пример является чересчур упрощенным, поскольку международная торговля активами никогда не позволяет странам исключить все риски. Но он наглядно демонстрирует, что страны действительно могут повысить надежность своего благосостояния за счет международной диверсификации портфелей своих активов. Основная функция международного рынка капитала как раз и заключается в том. чтобы сделать подобную диверсификацию возможной.
Сайт магазина INTERTOOLWEST мне повстречался в интернете. Оказывается в этом магазине нивелир лазерный, уровень лазерный, лазерный дальномер, автоинструмент, электроинструмент и прочее можно заказать на самых выгодных условиях. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.