Возникновение евродолларового депозита на примере автомобильной компании BMW

Предположим, что немецкая фирма BMW продала свой автомобиль жителю США за $40 тыс., который расплатился чеком, выписанным на счет в Citibank.

При этом фирма, получившая этот чек, сталкивается с проблемой размещения долларов. Допустим, что они понадобятся BMW через один месяц для оплаты деталей компьютеров, закупаемых в США. Поэтому фирма может разместить эти средства на срок в один месяц таким образом, чтобы они приносили ей процентный доход.

Двумя возможными вариантами размещения этих долларовых средств являются покупка казначейских векселей США или приобретение депозитных сертификатов, выпускаемых американскими банками. Но есть и третий вариант: приобретение евродолларового депозита путем депонирования полученного от американского покупателя чека в английском Barclays Bank, расположенном в Лондоне. (По причинам, которые будут объяснены позднее, этот последний вариант является более привлекательным, поскольку Barclays обычно предлагает более высокие проценты по долларовым депозитам, чем банки США.) Таким образом, если BMW решит депонировать доллары в Barclays, то в этом случае произойдет возникновение евродолларового депозита.

Для иллюстрации произошедшего события рассмотрим балансовые отчеты участвовавших в этой операции банков. Предположим, что Barclays имеет долларовый счет в нью-йоркском Chase Manhattan Bank, куда направляет все получаемые им доллары. Тогда последовательность описанных выше операций отразится на балансовых отчетах трех банков.

Во-вторых, с чекового счета Citibank в Федеральном резервном банке Нью-Йорка списывается $40 тыс., так как чек идет на оплату покупки у BMW. Средства, которые частный банк депонирует в своем национальном ЦБ, рассматриваются в качестве резервов этого частного банка и являются частью его активов. (Резервы частного банка не следует путать с валютными резервами ЦБ.)
Сайт шиномонтажа «АвтоЛюкс» мне повстречался в интернете. И если вы хотите шины б/у в Москве приобрести на выгодных условиях, информация с данного сайта поможет вам это сделать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.