Уильям Борциллери

Приветствуя советских гостей, Уильям Борциллери подчеркнул, что подобные дружеские встречи являются вкладом в дело разрядки. Он сказал, что американцы восхищаются силой, мастерством и талантом советских спортсменов. Об этом же говорили и другие участники встречи, в том числе известные американские слаломисты Стив и Филипп Мэре и Уолтер Малмквист.

Мы рассказали только об одной встрече, а сколько их было за дни Белой Олимпиады: и запланированных «Программой: человек — человеку», и происходивших экспромтом в Олимпийской деревне, на трибунах стадионов, вдоль лыжных трасс, в тепле гостиничных холлов и баров

И, конечно же, в пресс-центре, в этом вечно жужжащем международном журналистском улье.

Мы уже приводили высказывания многих зарубежных коллег из капиталистических стран о значении Олимпийских игр. А вот что думает на этот счет наш друг, спортивный обозреватель братиславской газеты «Спорт» Владо Малец:

— Это моя четвертая зимняя Олимпиада. Самая трудная. По четыре часа в день проводил в автобусах. Никогда не забуду свою «квартиру» — дощатое студеное бунгало в двадцати пяти километрах от Лейк-Плэсида. Чю же касается спортивной стороны Игр, то они были великолепны. Думаю, что в Москве все будет, со спортивной точки зрения, еще лучше. У нас в Словакии говорят, что одними разговорами сыт не будешь. Это понимают те, кому дороги идеи олимпизма. И все мы готовы бороться за них с проповедниками бойкотов. Здесь в Лейк-Плэсиде я убедился, что почти ни один спортсмен, ни один зритель на трибуне, ни один журналист, пишущий о спорте, не разделял позиции правящих кругов США в отношении бойкота Московских игр.

Один американский журналист, с которым мы часто встречаемся на многих соревнованиях, сказал мне: «Поверьте, у нас хороший трудолюбивый народ, который умеет ценить дружбу, но решения принимают, увы, не они, а правящие круги. Я уезжаю из Лейк-Плэсида с уверенностью, что мы все встретимся летом в Москве, куда очень хотят приехать — и думаю, приедут — замечательные американские спортсмены».

Значение всего вышесказанного еще больше возрастает, если учесть оголтелую кампанию антисоветизма, которую развязали в те дни силы реакции. Ко дню открытия Белой Олимпиады предполагалось, что над Лейк-Плэси — Дом пронесется несколько самолетов и, выпустив специальную смесь, напишут в небе слова: «Я люблю Нью- Йорк». От этой затеи пришлось отказаться, ибо федеральное агентство по зашите окружающей среды нашло эту смесь опасной для природы. Как это ни парадоксально, федеральные власти не только не запрещали еще более опасное отравление международной среды, но сами участвовали в этой малопочетной затее, расписываясь в том, что они «не любят» разрядку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.