Подражая столичным рестораторам

Эти «сантименты» докатились до Лейк-Плэсида. Докатились в разных формах: опасной, когда, например, государственный секретарь США пытался оказать давление на Международный олимпийский комитет, навязывая ему бойкот Олимпийских игр в Москве, и в смешной, вроде «угрозы» предать остракизму. «столичную водку». Куда конь с копытом, туда и рак с клешней. Подражая столичным рестораторам, местные трактирщики объявили, что «они будут бойкотировать русскую водку и продавать вместо нее другие сорта». По сему поводу они воздвигли даже рекламный монумент, высеченный изо льда. И высился этот «монумент» памятником не их патриотизму, а глупости.

К последнему дню Белой Олимпиады в Лейк-Плэсиде, можно с уверенностью сказать, стала отчетливо ясной тщетность всех попыток привнести «холодную войну» в благородные спортивные соревнования. Как известно, Международный олимпийский комитет единогласно принял решение, подтверждающее, что летние Олимпийские игры 1980 года будут проведены именно в Москве. За это решение проголосовали даже два американских представителя в МОК — Джулиан Рузвельт и Дуглас Роби. Первая не без определенного вызова приняла участие в одной из церемоний награждения медалями советских спортсменов, победителей Белой Олимпиады.

Мы уже не говорим о настроениях самих американских спортсменов. Как сказал Стив Риддик, завоевавший золотую медаль в беге на 100 м на летних Олимпийских играх 1976 года: «Русские разрешили своим спортсменам принять участие в Олимпиаде на американской земле. Почему же наше правительство запрещает нам ехать на Олимпиаду в Москву?»

Резонный вопрос! Даже Р. оберт Кейн, президент Национального олимпийского комитета Соединенных Штатов, которому вашингтонская администрация выкрутила руки, заявил в сердцах: «Такое впечатление, что за всеми этими спорами о самих спортсменах полностью забыли. Их поставили в очень тяжелое положение, приравнивая к «антипатриотичности» естественное желание поехать в

Москву на Олимпийские игры. Мы подрезаем крылья их мечтам».

«В Европе Олимпийские игры более популярны, чем в США. Мы лучше знаем знаменитых американских спортсменов, чем даже их соотечественники. Поэтому подсунуть нам идею бойкота не так-то просто», — сказал один западногерманский репортер. «Целый ряд легкоатлетов, пловцов, гимнастов, тяжелоатлетов-американцев являются знаменитостями за границей, и почти анонимами в Соединенных Штатах», — согласился с ним корреспондент газеты «Нью-Йорк тайме» Барри Лордж.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.