Управление силовой функцией ДВС

Иногда экономически целесообразнее допустить к эксплуатации объект регулирования с неустойчивой на некоторых скоростных режимах САР, чем удовлетворять требование ее устойчивости при помощи сложных технических средств. Такой подход оказывается оправданным, если простыми конструктивными мероприятиями. Указанное может привести к неустойчивости САР, обусловленной резонансными свойствами частотной характеристики объекта регулирования. Возникающие в результате такого рода неустойчивости САР автоколебания характеризуются помимо недопустимых искажений функциональных характеристик САР скорости ДВС также исключительно высоким уровнем динамической нагруженности силовой цепи установки, что приводит к быстрому разрушению отдельных ее звеньев.

Указанная специфика динамического поведения силовой установки с регулируемым по скорости ДВС требует более широкой и углубленной постановки задач, связанных с оценкой динамических качеств САР скорости ДВС. В общем случае устойчивость САР может существенно зависеть от структуры и распределения упруго-инерционных свойств крутильной системы силовой установки, в которой используется рассматриваемый двигатель. Иначе говоря, вопрос об устойчивости конкретного типа ДВС с регулятором скорости вращения так же многосторонен, как разнообразны области использования этого двигателя в части многообразия динамических свойств различных силовых установок с рассматриваемым ДВС. Кроме того, анализ устойчивости и колебательных процессов в САР скорости ДВС на верхнем уровне частотного диапазона требует учета импульсных свойств процесса управления силовой функцией ДВС. Указанное важно в связи с правильной оценкой декрементных свойств рассматриваемого процесса и в особенности для достоверной оценки его фазовой частотной характеристики (ФЧХ). Закономерности ФЧХ, в частности запаздывание регулирования, могут существенно повлиять на результаты расчетных прогнозов относительно устойчивости САР или уровня наблюдаемых в неустойчивой системе автоколебаний.
Весьма интересный сайт «На колесах…» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта про зимние шины Nokian http://wheeled.ru/3_zimnie-shiny-nokian.html, китайские автомобили, робототехнику и прочее есть познавательная информация. Примите это во внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.