Упражнение на обратную связь

Расщепление информации на меньшие детали или обобщение ее и использование допущений более высокого порядка в НЛП называют чанкингом. Скорее всего, вы постоянно используете этот прием в процессе принятия решений. Чанкинг — такой же естественный элемент человеческого мышления, как и калибровка, № мы не можем без него обойтись. Но мы можем повысить его эффективность. Искусство эффективного использования ментального инструментария состоит в том, что мы продолжаем делать то, что делали всегда, только теперь осознаем свои действия и понимаем, как использовать эти средства с большей отдачей и как выбрать для них правильный момент. Другими словами, мы учимся сознательно контролировать естественные процессы, о которых обычно не думаем. Различия огромные.

Чанкинг — это способ организации мышления посредством создания категорий информации. Категории — это фреймы, которыми мы пользуемся для идентификации элементов информации на основе их подобия другим элементам. Например, твердость — это категория или определение, которое может относиться к скалам, металлам, древесине и пластмассе, но не к перьям или пене.

Каждый «чанк» — это элемент информации, которую можно поместить в какую-то большую категорию (укрупнение), разбить на более мелкие категории (разукрупнение) или заменить другим «чанком» внутри большей категории (поиск аналогий). Так, «розу» можно поместить в большую категорию «цветок» или разделить на конкретные виды: роза чайная, красная, французская и т. д. Или внутри большей категории «цветок» розу можно заменить «лилией», «ромашкой» или «орхидеей».
Укрупнение означает повышение категории информации до более общего понятия. Разукрупнение уточняет информацию, делая ее более конкретной. Поиск аналогий означает движение по категории и нахождение параллельной идеи или синонима внутри категории — большего чанка, который определяет обе. Если общее название (больший чанк) — привлекательность, конкретными примерами этого понятия могут быть: красота, миловидность, обаяние, пригожесть, харизма. Все эти пять слов являются видами привлекательности. Параллельные идеи или слова, связанные общей нитью, — это аналогии.
Полезный сайт для родителей мне повстречался в интернете. На сайте http://forbaby.org.ua/ про то, например, как правильно собрать ребенка в школу, как выбрать кухонную вытяжку и прочее представлена самая актуальная информация. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.