Упражнение на диссоциацию

Джоанна купила новый дом за городом с участком земли. Наконец-то осуществилась ее мечта иметь собственный сад. Она представляет себе деревья и цветы, планирует, как будет облагораживать новую собственность. Она уверена, что превратит его в райское местечко.
Ранней весной она подготавливает почву и высаживает все свои любимые растения: семена цветов и саженцы деревьев. Летом, когда наступает засушливое время, она понимает, что полив всего участка будет стоить очень дорого. Ей приходится выбирать, какие растения сохранить, а каким придется погибнуть. Такой выбор между любимыми растениями дается ей очень трудно.
Давно я хотел приобрести лодку из Америки. А тут мне на глаза попалась полезная информация на сайте компании Boat USA, благодаря которой решил, что куплю лодку в Краснодаре благо и выбор там отличный, и цены, и условия оформления весьма выгодные.
В саду у Джоанны цветы растут близко друг к другу, создавая красивый узор, напоминающий полотна Моне. Спустя два года распускаются все цветы, но некоторые виды явно преобладают над другими. На следующий год у нее остается только три вида цветов — они заняли весь газон. Вскоре то же самое происходит с деревьями: многие быстрорастущие виды распространились за территорию, которую она хотела им отвести. Некоторые из ее любимцев, растущих рядом с домом, пустили корни под самый фундамент, угрожая обрушить здание. Ей приходится спилить эти деревья.
Конец ли это? Потерпела ли она неудачу?
Она смотрит, как увозят спиленные деревья. Она спрашивает себя: «По- прежнему ли я хочу иметь сад?»
Можно поспорить, что она хочет этого более чем когда-либо.
Она представляет свой сад весной — следующей весной, через два года, — и внезапно ее начинают воодушевлять открывающиеся возможности; она испытывает позитивные чувств в отношении себя и своей идеи; она сохранила первоначальный энтузиазм, и он даже прибавился.
Джоанна понимает, что она допустила ошибки. Она осознает просчеты и неудачи прошлых лет. Она осуществляет диссоциацию, наблюдает себя во времени, оценивает принятые ею решения, растения, которые она выбрала. А затем она забывает о неудаче и разочаровании, забывает о критике и спрашивает себя: «Что я могу сделать иначе?»
Постепенно приходят ответы. Она засадит меньшую территорию, не весь участок, а только площадь, которую сможет должным образом поливать. На цветочных клумбах она может рассадить стелющиеся растения слева от стены дома, где у них будет много места; другие будут расти справа. Ее любимое дерево будет пересажено подальше от дома.
Когда она проделывает все это, то обнаруживает, что новая компоновка участка действительно лучше, чем прежний план. Это не райский сад, а реальное место, где у детей будет достаточно места, чтобы побегать, не наступая на цветы. Она устанавливает сетку для бадминтона и воротца для крокета, чтобы внуки могли там играть, когда они к ней приезжают. Кстати, оказывается, что дерево, перенесенное подальше от дома, не загораживает окно, так что солнечный свет проникает в ее спальню, и она чувствует себя необыкновенно счастливой и умиротворенной.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.