В Швабии

Прежде в очаге разводили новый огонь, а новобрачные приносили жертвы домашним духам. Молодую представляли скоту и особенно пчелам. Смысл этих обычаев — введение ее в роль хозяйки дома. Если молодые будут жить и хозяйствовать вместе с родителями, то в Эйфеле, например, говорили, что дом получил «подсев» (Beisaats). Во многих местах Германии в XIX в. при вводе молодой в дом мужа (где она чаще всего сразу же становилась хозяйкой) ее торжественно сажали на стул (эта церемония называлась «праздник стула») (Stuhlfest).
Для взаимного знакомства и укрепления соседских связей новобрачные в Вестфалии в начале XX в. в день свадьбы шли в дома соседей, где их угощали кофе.

В Баварии на другой день после свадьбы — он назывался золотым днем — новобрачные отправлялись в церковь и заказывали мессу (Golden-Tag-Messe) — благодарственную, если родители были живы, и в память, если они умерли. В послеобеденное время молодожены собирались с ближайшими родственниками в виртхаузе, чтобы рассчитаться окончательно с хозяином и пообедать остатками свадебного пиршества. На этот обед новобрачные во время свадьбы сами приглашали гостей, когда те их одаривали. Здесь молодой опять дарили «ленту для колыбели» (Wiegenband), т. е. 18 крейцеров. В других местах (например, в Аудорфе) новобрачные устраивали пирушку в виртхаузе через восемь дней после свадьбы, причем гости появлялись в шуточных масках. В большую яичницу, утыканную свечами, ставили восковые фигурки с определенным смыслом — колыбель, детские игрушки и др. Жених за эти пожелания давал деньги на выпивку.
Через восемь дней после свадьбы молодожены ходили в гости к посаженой матери, которая угощала их традиционным «счастливым супом» (Gliickssuppe).
Про Бутик Путешествий-Санрайз мне в интернете повстречалась полезная информация. В этом Бутике путевки в египет из тюмени предлагаются на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.