«Вашингтон пост»

Как сообщала газета «Вашингтон пост», заместитель юридического советника Белого дома Джозеф Онек «вращался среди осведомленных членов Национального олимпийского комитета США, пытаясь выяснить, кто из 85 членов Международного олимпийского комитета мог бы оказаться податливым на аргументы представителей правительства США.» Написано хотя и обтекаемо, но тем не менее достаточно ясно.

Теперь — о главном, о том, что думали сами американские спортсмены-олимпийцы по поводу попыток Вашингтона превратить их в пешки на политической шахматной доске «холодной войны», возрождаемой правящими кругами США. Начнем с позиции, занятой спортивным комитетом советников, представляющим как активных, так и бывших участников Олимпийских и Панамериканских игр. Большинством голосов — 30 против 12 — комитет проголосовал за то, чтобы направить американскую олимпийскую команду в Москву и сообщил о своем решении исполкому Национального олимпийского комитета США.

Накануне заседания исполкома около пятидесяти спортсменов-олимпийцев, проходящих тренировку в Колорадо-Спрингс, устроили пресс-конференцию, на которой подвергли резкой критике попытки властей бойкотировать Олимпийские игры в Москве. С заявлением от имени спортсменов выступил тяжелоатлет Боб Джиорда — но: «Пользоваться Олимпийскими играми для бойкота противно интересам мира во всем мире. Ведь сама основа Олимпийских игр была заложена как инструмент укрепления мира».

Так думало подавляющее большинство среди 10 тысяч спортсменов, из которых должны были отобрать приблизительно 550 кандидатов в олимпийскую сборную США для поездки на XXII Олимпийские игры в Москву. Как писал спортивный обозреватель Кен Денлинджер, «американские спортсмены-любители возмущены американскими политиками-профессионалами. И они имеют все основания для этого. С ними всегда консультируются в последнюю очередь, хотя речь идет о вещах, имеющих важнейшее значение для их судьбы. Но их первыми подсекают, если возникают какие-либо экономические или политические трудности. Сначала мы говорим нашей молодежи, что Олимпийские игры — это американская мечта в спорте, а потом делаем все для того, чтобы сделать эту мечту недостижимой».

Ожидание, отчаяние особенно драматичны, когда им охвачены не старые, больные, отжившие свой век люди, а полные сил и здоровья юноши и девушки. «Такое впечатление, словно кто-то похитил ветер из моих парусов»,— говорил дискобол Эл Ортер, обладатель четырех золотых олимпийских медалей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.