внутренняя реальность клиента

Консультант, работая с внутренней реальностью клиента, пытается понять индивидуально приписанные значения и причины именно такого приписывания, а также, пользуясь профессиональными знаниями, в свою очередь старается приписать обсуждаемым обстоятельствам необходимые новые значения, с которыми готов согласиться клиент. Совместное приписывание значений в дискурсе (своеобразный «смысловой прорыв») является средством изменения внутреннего мира клиента с целью воссоздания его душевного комфорта. Такая реструктуризация, как правило, сопровождается эмоциональным потрясением, ассоциируется с инсайтом и обладает сильным «фасцинативным притяжением» (т.е. требует неоднократного повторения в разных ситуациях, каждое из которых осознается как ценный индивидуальный опыт).

Другое положение состоит в признании того факта, что как явление или вещь никогда не могут быть законченными и полными, так и значение не может быть фиксированным, а изменяется вслед за изменением явления и вещи. Если консультант имеет дело с элементами знаковой реальности клиента, значение которых еще не вполне установлено, фиксировано, то его задача состоит в их дискурсивном преобразовании за счет сокращения многозначности и фиксации принимаемого клиентом значения. В консультативном дискурсе достигается временная определенность, закрытие ситуативных колебаний в значении таких концептов («смысловой переход»), К примеру, для женщины, переживающей разрыв с мужем, в концепте «развод» дискурсивная определенность может достигаться постепенным вытеснением используемых ею значений беды, обиды, несчастья, несправедливости, одиночества, утраты и пр. более скрытыми значениями «свобода (от… и для…)», «самостоятельность», «независимость», «освобождение» и т.п. Эти ресурсы значений, согласно М. Биллингу, могут иметься в «диалогическом бессознательном» клиента (которое состоит из представлений, подавленных определенными контекстами клиента) и лишь активизируются консультантом, делаются очевидными и значимыми для клиента.
Хотите узнать про нормы ГТО? Тут можно порекомендовать заглянуть на сайт Gto-normativy.ru, где про нормы ГТО, здоровье и прочее представлена самая актуальная информация. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.