Возрастные характеристики и накапливающийся жизненный опыт

Возрастные характеристики и накапливающийся жизненный опыт в принципе способствуют тому, что человек становится хорошим экспертом собственных проблем и приобретает навыки совладания с трудностями. Большинство взрослых людей привыкают рассчитывать на собственные внутренние ресурсы и обращаются к консультантам в действительно сложных, кризисных ситуациях, с которыми не могут справиться сами и которые часто воспринимают как «гром среди ясного неба», как «внезапный крах» привычной, налаженной жизни. В этих ситуациях взрослых клиентов легче склонить к пересмотру своих «символов веры», хотя даже здесь они с трудом отказываются от собственных принципов и жизненных ценностей.

Практически у каждого взрослого человека есть сложившийся индивидуальный жизненный стиль, они демонстрируют реализм, рационализм, трезвость в оценках, и этот общий «крен» в сторону рациональности с возрастом только усиливается. Но именно эти характеристики, как ни странно, и вносят «разлад» в «расчисленный» взрослый мир: стабильность начинает восприниматься как «застылость», завершенность; появляются сомнения в правильности пройденного жизненного пути; приходит осознание, что в жизни становится меньше новизны и спонтанности, возможностей что-то изменить, появляются переживания краткости, быстротечности жизни для осуществления некоторых целей. Эти мысли и переживания часто обнаруживают себя в «кризисе середины жизни», становящемся поводом для обращения в консультацию, и особенно остры в случае негативных оценок, данных личностью своей жизни, и необходимости выработать иную жизненную стратегию.

Помощь консультанта бывает нужна как в совладании с подобными переживаниями, так и в открытии новых ресурсов жизни, раскрытии нереализованных потенций. Часто бывает важно помочь клиенту сформировать отношение к своей жизни как к значимому явлению, пусть даже в масштабах отношений с родственниками, знакомыми, друзьями, коллегами. Поскольку многие взрослые ревниво сравнивают свои жизненные достижения с достижениями сверстников, психолог помогает поддерживать стремление «быть самим собой», не стремясь подогнать себя под чужие образцы. Взрослые клиенты могут жаловаться на жизненную усталость, на нехватку сил для свершения всех жизненных планов, на то, что не способны «угнаться за временем», и высказывать в этой связи чувство разочарования в себе. Психологу стоит осуществить коррекцию временной перспективы клиента, разъясняя, что взрослость, в отличие от молодости, ориентированной на будущее, ставит цели, реализуемые именно в настоящем. Такая позиция открывает для личности потенциалы текущего времени.
Срочно понадобились деньги, а в банке долго получать кредит? В таком случае следует воспользоваться такой услугой как выкуп авто в Москве дорого. А самые выгодные цены может предложить компания «AVTO — PROFFI».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.