Вредные выбросы

В Житомирской области при строительстве керамзитового завода для повышения прочности продукции из местного сырья целесообразно запланировать поставки глин из вскрышных пород Никопольского марганцево-рудного месторождения. Объем завоза при доведении мощности завода до 200 тыс.м3 в год составит около 50 тыс.т.

В Ворошиловградской области в связи о отсутствием на ее территории месторождений качественного сырья для производства легких заполнителей целесообразно использовать для этих целей отходы угледобычи. Опыт производства аглопорите из пород терриконов был получен на Коммунарском заводе стройматериалов Облмежколхозстроя, где ежегодно выпускалось около 50 тыс.м3 продукции. Основываясь на расчете, предлагается реконструировать Коммунарский завод аглопорите, расширив его до 100 тыс.м3 продукции в год и осуществить строительство нового завода аглопорита мощностью 100 тыс.м3. в год.

В Черкасской области для обеспечения сырьем керамзитовых предприятий могут служить вскрышные породы на Дашуковском месторождении, где построен комбинат бентонитовых глин. Технология производства керамзитового гравия из данного сырья так называемым мокрым (шликерным) способом позволяет получать качественную продукцию. В настоящее время это сырье, запасы которого составляют 96,7 млн.м3 по категориям A+B+C,. целесообразно использовать на Змагайловском заводе керамзитового гравия с добавками привозных глин из Никопольского марганцево-рудного бассейна в объеме 40…50 % шихты. Для улучшения качества керамзита в процессе его обжига желательно использовать (для опудривания гранул) шамотную пыль из Новоселицкого комбината огнеупорных материалов, где она является вредным выбросом производства.
Зима уже закончилась и автомобилистам самое время задуматься о смене шин. А мне в интернете как раз портал попался на глаза, на котором рейтинги летних шин представлены самые актуальные. Примите это во внимание и производите замену шин.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.