Вручение медалей

Убедившись в полной неспособности Лейк-Плэсида решить проблемы транспорта и связи на Олимпийских играх, губернатор штата Нью-Йорк Кэрри бросил на штурм Лейк-Плэсида машины крупнейшей американской автобусной компании «Грейхаунд» и сотрудников компании «Нью-Йорк телефон». Наконец-то, перевалив за олимпийский экватор, транспорт и связь в Лейк-Плэсиде стали работать лучше.

Но до идеального порядка, напоминающего хронометр фирмы «Омега», как обещали отцы Олимпиады, было несбыточно далеко. Здесь долго обсуждали и осуждали казус, приключившийся во время вручения первых олимпийских медалей за 30-километровую гонку на лыжах. Советских спортсменов Николая Зимятова и Василия Рочева, завоевавших соответственно золотую и серебряную медали, «забыли» предупредить о времени и месте проведения церемонии. Более того, флагштоки валялись на льду, а сами флаги отсутствовали. Забор, который должен был отделять зрителей от спортсменов, так и не установили. А член МОК, получивший задание вручить медали победителям, безнадежно опоздал к церемонии, став жертвой транспортного водоворота. «Просто не Олимпийские игры, а представление местного любительского театра «Рокси»,—писали газеты. Нам не до

Велось побывать на спектаклях в «Рокси», но если судить по церемониям вручения медалей, то речь, скорее, может идти не о театре, а о цирке.

Приключился казус и на последующей церемонии вручения медалей. Одна из них соскользнула с подушки и, упав в снег, затерялась. Президент Международного олимпийского комитета лорд Килланин и его помощники, засучив рукава, усердно рылись в снегу, прежде чем медаль вновь засияла в их руках. Несколько позже мы напомнили лорду Килланину об этом инциденте, когда, находясь в пресс-центре, он заглянул в большую классную комнату № 333, где разместилась выездная бригада Телеграфного агентства Советского Союза и где находился как бы сборный пункт всех советских журналистов, аккредитованных на XIII зимних Олимпийских играх.

— Если даже вручение медалей сопряжено с такими трудностями, то можно себе представить, насколько трудно их завоевывать, — пошутил в ответ президент МОК и предложил на память сфотографироваться всем присутствующим в оффисе ТАСС.

В шутке президента заключена большая доля истины. Олимпийские медали в Лейк-Плэсиде доставались в упорнейшей борьбе. Необыкновенно высоки были и накал спортивной борьбы, и уровень спортивных результатов. Достаточно отметить, что в некоторых видах спортивных соревнований превышение предыдущего олимпийского рекорда не обеспечивало даже бронзовой медали, а иногда и последнего — шестого зачетного места!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.