Властвовать собой — наивысшая власть

Выше мы говорили о том, что Белая Олимпиада пересекла экватор. Однако более точным в этой ситуации было бы сравнение с песочными часами. Когда половина песчинок перекочевывает из верхнего сосуда в нижний, создается иллюзия, что время начинает течь быстрее. Аналогичное ощущение охватило и нас на Олимпиаде. События разворачивались согласно твердому графику, а нам казалось, что они ускоряют бег. Впрочем, психологически это вполне понятно: чем ближе финиш игр, тем меньше незаполненных клеточек в реестре медалей, тем сильнее бушевали страсти и у спортсм£нов, и на трибунах, а время, щеголяя своей относительностью, бежало быстрее, бросая вызов знаменитым хронометрам «Омеги».

Однако довольно философствовать. Давайте спустим

Ся с олимпийских высот в олимпийскую низину и посмотрим, что принесли последние дни Белой Олимпиады в Лейк-Плэсиде, кто из участников оказался со щитом, а кто — на щите.

Пять из тридцати восьми разыгрываемых золотых медалей на этих играх обрели своих хозяев в субботу

16 февраля. Большими успехами были отмечены в этот день и старты советских олимпийцев.

«Властвовать собой — наивысшая власть». Это — девиз многих олимпийцев. Это — девиз тех, кто в открытой честной борьбе умеет превзойти соперника, умеет превозмочь себя, умеет выстоять и победить.

У чемпионки мира 1978 года по санному спорту Веры Зозули — студентки из Риги — были моменты, когда она сомневалась в своих возможностях. Ведь ей предстояло выступить рядом с гонщицами из ГДР, которые доселе не знали себе равных на Олимпиадах. Этот вид спорта был включен в программу зимних Олимпиад с 1964 года и на предыдущих четырех Играх саночницы ГДР завоевали 7 из 12 разыгранных медалей — 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую. Сумеет ли она вынести всю тяжесть борьбы, сможет ли выстоять, сможет ли победить?

Победила!

Выдержала этот трудный олимпийский спор на такой тесной, неуютной и непривычной искусственной трассе (у нас в стране искусственных трасс для саночников пока нет), замысловато вьющейся по склонам горы Ван Хо — венберг.

24-летняя Вера Зозуля выиграла золотую медаль, победив в невероятно трудных двухдневных соревнованиях 22-летнюю чемпионку мира 1979 года Мелитту Зольман из ГДР. А бронзовую награду получила одно — клубница Веры по спортивному обществу «Варпа» Инг — рида Амантова. К призерам приблизилась и еще одна рижанка (от каждой страны в турнире могут участвовать три спортсменки) Астра Рибена, занявшая восьмое место.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.