Вспыльчивые люди

Ученые из Университета Джонса Хопкинса (Мэриленд, США) обнаружили, что у вспыльчивых молодых людей втрое возрастает риск преждевременных болезней сердца и ранних сердечных приступов. Они следили за 1000 студентов-медиков с 1948 по 1964 годы и обнаружили, что у 35% «гневных» мужчин развились сердечно-сосудистые заболевания; средний возраст развития составил 56 лет. С физиологической точки зрения гнев вызывает выработку стрессовых гормонов, которые повышают артериальное давление, вызывают воспаления и перекрывают кровеносные сосуды, повышая нагрузку на сердце, что приводит к увеличению риска сердечного приступа.
Занимательный сайт «Сто лет здоров!» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такие вопросы как здоровье и долголетие, питание и лечение, а также многое другое рассматривается весьма обстоятельно. Примите это во внимание.
Ученые из Университета Северной Каролины продемонстрировали, что долгосрочный гнев и усталость создают своеобразные условия «идеального шторма» для стресса, которые значительно повышают риск инфаркта. С 1990 по 1998 год они следили за 12 453 мужчинами и женщинами. Те, у кого были самые высокие показатели «гнева» или «усталости», были на 42% больше предрасположены к сердечным приступам; если высокие показатели были по обоим параметрам, то риск возрастал на 69%.
У стремления к высоким достижениям есть серьезный недостаток: успех зачастую расценивается как неудача. Перфекционизм часто сводится к избыточной жажде признания, привитой в отрочестве, и эти люди очень чувствительны к критике. Они избегают обращаться за помощью к профес сионалам, считая это признаком слабости, и более склонны к алкоголизму, депрессии и самоубийствам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.