Типовой проект и монументально-декоративное искусство

Типовой проект и монументально-декоративное искусство — насколько это совместимые явления? Если типовой проект предполагает многократное повторение одного и того же сооружения в различных местах и условиях, то возможно ли повторение в них произведений монументально-декоративного искусства? Применимо ли понятие типового и для монументально-декоративного искусства? В тканях и различных видах прикладного искусства тиражирование рисунка возможно и закономерно. Декоративные элементы часто повторяются и в архитектуре. Однако идейно-художественная роль декоративных элементов несравненно меньше, чем у тематических панно, значение которых обычно выходит за рамки одного здания. А так как здания, построенные по типовому проекту, оказываются в различных пространственных ансамблях и играют различную роль в них, то и решение монументально-декоративных задач должно быть различным.

Произведения монументальной живописи и скульптуры прежде всего воспринимаются как смысловые идейно-художественные акценты и композиционные центры ансамбля. Созвучие с архитектурой требует от них соответствующей обобщенности и масштабности. Место монументальных панно или скульптуры и их композиция определяются композицией ансамбля и архитектурой отдельного здания. Изобразительные элементы позволяют достигнуть разнообразия в ансамбле и архитектуре того или иного здания, придать им неповторимое своеобразие образа.
Даже на одинаковых зданиях в разных градостроительных условиях в одних случаях могут применяться тематические панно, в других — небольшие декоративные элементы, а в третьих — произведения монументально-декоративного искусства вообще не применяются.
Хотите приобрести натуральный или искусственный камень в Москве на выгодных условиях? В этом случае вам следует обратиться в компанию «РедКамень». А на сайте http://redkamen.ru данной компании про песчаник, доломит, аэролит, прайд и прочее вы можете увидеть самую актуальную информацию. Примите это во внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.