Высокозвание

Высокозвание

Коллегия Госкомспорта СССР присвоила звание «Заслуженный мастер спорта СССР» игрокам сборной СССР — Сергею Алейникову /«Динамо», Минск/, Ринату Дасаеву /«Спартак» — «Севилья»/, Геннадию Литовченко, Алексею Михайличенко и Олегу Протасову /все — «Динамо», Киев/, Вагизу Хидиятуллину /«Спартак» — «Тулуза»/.

На Центральном аншлаг. ВОКРУГ ЧЕМПИОНАТА

Прошедший чемпионат Европы был самым посещаемым за всю историю. На 15 играх побывало 938 тысяч 888 зрителей. Средняя посещаемость составила более 62 тысяч на каждом матче. Самая крупная аудитория наблюдала за встречей ФРГ — Испания 17 июня /72 308 зрителей/.

В VIII чемпионате Европы советская сборная установила своеобразный рекорд: она в четвертый раз выступала в финале. Прежде наша команда делила такое достижение со сборной ФРГ — по три участия в финале. Иными словами, в половине сыгранных европейских чемпионатов для сборных в финальном матче выступала сборная СССР.

Выигрыш первенства Европы — первая за всю историю крупная победа сборной Голландии. Дважды национальная команда этой страны — в 1974 и 1978 гг. — выходила в финал чемпионата мира, но оба раза проигрывала хозяевам турнира — ФРГ, а затем Аргентине. Высшим Достижением для голландцев в континентальном первенстве было третье место в 1976 году.

Полузащитник сборной СССР и минского «Динамо» Сергей Алейников стал обладателем приза фирмы «Сейко» за самый быстрый гОл финала. По данным жюри этой фирмы, С. Алейников забил гол в ворота сборной Англии через две минуты и шесть секунд после начала игры. Ему присужден приз — золотые часы «Сейко».

Средняя результативность предыдущего чемпионата континента во Франции составила 2,73 гола за встречу. В Мексике на первенстве мира она выражалась цифрой 2,5 мяча за игру. А теперь в ФРГ — лишь 2,27 мяча. Однако, в отличие от Франции и Мексики в ФРГ не было зафиксировано ни одной нулевой ничьей.

Три футболиста поделили титул лучшего бомбардира всего европейского чемпионата, включая мячи, забитые и в отборочных матчах. Это — голландец ван Бастен, бельгиец Классен и итальянец Альтобелли, забившие по 7 мячей. Причем бельгиец все свои мячи забил в. отборочном турнире.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.