Выносливость человека

Для выполнения длительной физической работы мышцам нужно много кислорода. Порой говорят, что человек бегает не столько ногами, сколько сердцем и легкими. У самых выносливых бегунов-стайеров и лыжников-гонщиков минутный объем крови достигает 35 мл/мин, а максимальное потребление кислорода — 80 мл/мин в расчете на каждый килограмм массы тела. Это наполовину больше, чем у здорового и физически активного человека. Интересно, что у представителей разных видов спорта минутный объем возрастает разными путями: у лыжников и бегунов увеличивается количество крови, выбрасываемой в сосуды за каждое сокращение сердца, а у гимнастов, волейболистов, теннисистов сердце начинает сокращаться чаще.
Интересный информационный портал, который называется «Многодетная семья», мне попался на глаза в интернете. Учимся мыслить позитивно, домашние рецепты, многодетная семья и общество, воспитание детей, психология — эти и другие вопросы на данном портале рассматриваются со знанием дела. Обратите на это внимание.
Уровень максимального потребления кислорода у тренированного человека выше по сравнению с нетренированным. В то же время способность к его увеличению при систематических занятиях неодинакова у разных людей и зависит от наследственной предрасположенности. Неодинакова величина МПК и у людей различного возраста и пола, с разными размерами тела. Очевидно, что наибольшего абсолютного уровня МПК достигают люди высокого роста с большой мышечной массой, однако это не означает высокой выносливости, необходимым условием которой является высокий относительный уровень МПК.

На протяжении жизни человека его аэробные возможности значительно изменяются. Величина МПК увеличивается по мере перехода от детского возраста к зрелому, достигает наибольшего значения около 20 лет, затем несколько лет держится на том же уровне и после 30 лет постепенно уменьшается. В 60 лет наши аэробные возможности составляют уже лишь около 70% от их уровня в 20 лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.