Характеристика раневого процесса

Для характеристики раневого процесса и оценки применяемых методов лечения пользуются рядом показателей.
Особенно большая необходимость в получении объективных данных, характеризующих заживление раны, возникает при осложненном течении раневого процесса, при инфицированных ранах, когда в зависимости от полученных данных приходится применять те или другие способы активного воздействия на раневой процесс. В преобладающем большинстве случаев раневая инфекция после хирургической обработки ликвидируется или переходит в латентную форму под влиянием консервативных мероприятий и лишь при специальных показаниях требует повторного оперативного вмешательства.

Гнойная инфекция раны, как всякий другой гнойный процесс, может в результате развития защитной воспалительной реакции иметь ограниченный, местный характер и заметно не отражаться на общем состоянии организма. В зависимости от ряда условий, как-то понижения иммунобиологических свойств организма, значительного повреждения и некроза тканей, высокой вирулентности возбудителей, нерациональной методики лечения — местный гнойный процесс может стать общим, а именно общей гнойной инфекцией с метастазами и без метастазов.
Сайт магазина «Подарки от Михалыча» мне попался на глаза в интернете. Оказывается в этом магазине недорогие подарки можно подобрать практически на все случаи жизни. Возьмите это на заметку.
Местные клинические показатели течения инфицированной раны складываются из ряда изменений, относящихся к внешнему виду раны, состоянию тканей в ее окружности, характеру и количеству раневого отделяемого, а также из данных бактерио-, цитологических и некоторых биохимических исследований.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.