Юристы

Каким бы ни был размер вашего бизнеса и сколько бы бизнес ни стоил, в процессе продажи вам почти наверняка понадобятся услуги юриста. В главе 7 речь идет о сложностях заключения договоров, а пока я хотел бы обратить ваше внимание на некоторые факторы, которые нужно учитывать при выборе юриста.

Зачем нужен юрист
Почти все сделки, которые мы совершаем как в деловой, так и в частной жизни, предусматривают заключение договоров в соответствии с действующим законодательством. Большинство таких договоров являются незначительными и неформальными по структуре. Например, зайдя в магазин и купив газету (или другой товар), вы фактически заключаете договор. То же самое происходит, когда вы покупаете бензин, заказываете ужин в ресторане, приобретаете билеты в театр или пропускаете стаканчик в местном баре.

Один из важнейших аспектов договорного права связан с тем, кто является участником сделки — физическое лицо или компания. Закон обеспечивает надежные гарантии физическим лицам, особенно в случае приобретения ими товаров или услугу крупных организаций. Законодательные акты (например, Закон о потребительском кредите и Закон о продаже товаров) гарантируют судебную защиту в случае дезинформирования потребителя или предоставления ему некачественного товара. Когда же в договорные отношения вступают две организации, им обеспечивается значительно меньшая судебная защита. В этой ситуации закон исходит из того, что вы совместно заключаете соглашение, которое удовлетворяет интересам обеих сторон. При отсутствии особых обстоятельств (таких, как заведомое искажение фактов одной из сторон) договор обычно признается обязательным к исполнению в существующем виде. Если вы когда-нибудь изучали детализированный коммерческий договор, то вам должно быть известно, что каждый термин в нем используется в конкретном значении с целью уменьшения возможности двоякого толкования договорных положений. В соответствии с общим правилом вы при подписании договора соглашаетесь со всеми его положениями и, соответственно, указанными в них правами и обязанностями. Моя квалификация недостаточна, чтобы давать юридические рекомендации не только читателям, но и самому себе, поэтому я советую пользоваться услугами юриста при заключении договора с потенциальным покупателем.
Интересный портал CyberMasters мне повстречался в интернете. Это каталог сайтов без обратной ссылки, который может пригодиться вам совершенно для разных нужд. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.