«Золотой мяч» Марко Ван Бастена

«Золотой мяч» Марко Ван Бастена

Популярный еженедельник «Франс футбол» в 33-й раз провел опрос для выборов лучшего футболиста Европы 1988 года. По традиции в голосовании участвовали 27 спортивных изданий, в том числе в 28-й раз — еженедельник «Футбол-Хоккей».

Подавляющим большинством голосов лауреатом избран голландец 24-летний форвард сборной Нидерландов и итальянского клуба «Милан» Марко ван Бастен. Ему и вручен «Золотой мяч». Ван Бастен набрал 129 очков из 135 возможных. В первую тройку вошли еще два его партнера по сборной и итальянскому клубу «Милан» — Рууд Гуллит и Франк райкаард. На четвертом месте игрок сборной СССР и киевского «Динамо» Алексей Михайличенко. В своей анкете «Футбол-Хоккей» поставил его на второе место. Вот как выглядит десятка лучших в Европе в 1988 году по итогам опроса «Франс футбола»:

  1. Марко ван Бастен /сборная Голландии, «Милан»/ — 129 очков.
  2. РУУД Гуллит /сборная Голландии, «Милан»/ — 88.
  3. Франк Райкаард /сборная Голландии, «Милан»/ — 45.
  4. Алексей Михайличенко /сборная СССР, «Динамо», Киев/ — 41.
  5. Рональд Куман /сборная Голландии, «Эйндховен»/ — 39.
  6. Лотар Маттеус /сборная ФРГ, «Интер»/ — 10.
  7. Джанлука Виалли /сборная Италии, «Сампдория»/ — 7.
  8. —10Александр Заваров /сборная СССР, «Ювентус»/ — 5. Юрген Клинсманн /сборная ФРГ, «Штутгарт»/ — 5. Франко Бареси /сборная Италии, «Милан»/ — 5.

В комментарии «Франс футбола» отмечается, что итоги голосования можно было предвидеть во многом заранее. Три ведущих игрока Голландии заняли три первых места. В истории референдума был случай в 1972 году, когда три игрока ФРГ — Беккенбауэр, Мюллер и Нетцер также оказались в числе победителей. Но теперь, подчеркнула «Франс футбол», все трое из одного клуба — «Милана».

Обладатель «Золотого мяча» 1988 года Марко ван Бастен и прежде фигурировал среди претендентов, не раз оказываясь в десятке лучших. Теперь он впервые стал обладателем «Золотого мяча». Напомним, что трижды в прежние годы этот приз присуждался голландцу Круиффу, а в 1987 году его владельцем стал голландец Гуллит.

Игровое амплуа ван Бастена — центрфорвард. Ему 24 года. Он родился в городе Утрехте. В 17 лет дебютировал в основном составе голландского «Аякса», выйдя в ходе матча на замену Круиффу. Впервые внимание к себе ван Бастен привлек во время юниорского чемпионата мира 1983 года в Мексике. У себя в стране он быстро прославился как бомбардир, на его счету 128 забитых в Голландии мячей, в среднем по одному голу за матч. В 1984 году в споре лучших снайперов европейских чемпионатов он завоевал «Серебряную бутсу», забив 28 мячей в первенстве Голландии. В 1986 году он провел в чемпионате страны 38 мячей в 28 матчах и стал обладателем «Золотой бутсы» лучшего снайпера европейских чемпионатов.

На последнем первенстве Европы он был лучшим снайпером — 5 мячей. Был избран лучшим игроком континентального чемпионата журналистами, получив «Золотой мяч», и специальным жюри экспертов ФРГ /приз — автомобиль «Опель»/. По опросу английского ежемесячника «Уорлд соккер» ван Бастен назван лучшим игроком в мире в 1988 году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.