Алгоритмические ограничения

Если удается поставить задачу как задачу линейного программирования, то указанные особенности синтеза, не нарушая постановки задачи, отображаются в ее условиях в виде дополнительных линейных ограничений–неравенств.
Когда задачу приходится решать как задачу нелинейного программирования, то, если выполняются обобщенные достаточные условия синтеза, последняя принадлежит обычно классу задач нелинейного программирования с линейными ограничениями. Тогда наличие лишь частных достаточных условий синтеза приводит к необходимости постановки задачи оптимизации в наиболее общем классе задач нелинейного программирования с нелинейными ограничениями вида что обычно усложняет решение задачи динамического синтеза.

Если удовлетворяются общие достаточные условия синтеза и в заданной области параметров модели не требуется проверять необходимое условие аппроксимации, то в задаче структурно-ограниченного синтеза с вектором Р, имеющим положительно определенные компоненты, критерий эффективности можно представить в виде вектора С (О, Р), чем достигается нормализация локальных критериев — приведение их к единой относительной мере. В таком случае принцип интегральной оптимальности, положенный в основу обобщенного критерия, предполагает снижение суммарного уровня всех нормализованных, взвешенных на отрезке локальных критериев, или, что то же самое, снижение среднего уровня указанных критериев.
Ищите полноценную замену дорогому спутниковому телевидению? Лучший кардшаринг — это оптимальное решение как по цене, так и по качеству услуги. А заказать тест кардшаринга вы можете на сайте shara-tv.net. Примите это к сведению.
При использовании критерия А согласно также целесообразно для задачи оптимизации осуществлять нормализацию локальных критериев эффективности путем выбора их приоритетов в определенном виде. В общем случае, если компоненты вектора допускаемых значений для компонент вектора С обобщенного динамического отклика модели зависят от скоростного режима двигателя, нормализующие множители локальных критериев принимаются в нужном виде.

Интегральный принцип оптимальности удобен для реализации при решении задач но имеет существенный недостаток. При использовании обобщенного скалярного критерия А в форме возможны оптимальные решения задачи, характеризующиеся резкой дифференциацией уровней отдельных локальных критериев. Следствием этой особенности интегрального принципа оптимальности являются описанные выше случаи несостоятельности процедуры оптимизации выполняемой при наличии только частных достаточных условий корректности синтеза без проверки точности векторной аппроксимации. В меньшей степени указанный недостаток интегрального принципа оптимальности проявляется при использовании критерия А в виде. Однако потенциальная возможность резкой дифференциации уровней локальных критериев эффективности в оптимальном решении присуща любым формам реализации этого принципа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.