Авангардный наскок весны

Под грохот салюта и в свете фейерверка медали советским гонщикам вручил по поручению Международного олимпийского комитета Анатолий Акентьев.

Это была восьмая золотая медаль, завоеванная к

20 февраля нашими спортсменами на Белой Олимпиаде. А вот норвежские спортсмены в этот день праздновали первую победу в Лейк-Плэсиде. Бьерс Эва Енсен выиграла золотую медаль в стартах конькобежек на дистанции 3000 м. Факт этот, уже сам по себе приятный, заслуживает особого внимания еще и потому, что Енсен — вторая норвежская женщина после легендарной фигуристки Сони Хени (она получила три золотые медали на играх 1928, 1932, 1936 годов), выигравшая золотую олимпийскую медаль на зимних играх. Между последней победой Сони Хени и нынешним успехом норвежской конькобежки Енсен прошло чуть не полвека — 44 года.

На Лейк-Плэсид нежданно-негаданно нагрянула весна. Еще вчера здесь валил пушистый снег, еще вчера здесь свирепствовали морозы, заставлявшие местных врачей читать лекции неразумным туристам о коварных угрозах кнпотермии, а 21 февраля заморосил самый что ни есть весенний дождичек и ртуть термометрных столбиков потянулась ввысь, как «радар» подсолнуха в сторону животворящего солнца.

Авангардный наскок весны был не только неожиданным, но и мощным. Он грубо, рывком, сорвал снежные покрывала с крыш домов и деревьев, обнажил почву и горные склоны. Словно рыжеватая кровь сквозь белую марлю, проступили покрытые мхом и кустарником лесные опушки. Заволновались устроители и участники Белой Олимпиады — лед на конькобежных дорожках стал подозрительно потрескивать (жертвой этого чуть не стал американский скороход Эрик Хайден в забеге, принесшем ему четвертую золотую медаль, на сей раз на дистанции 1500 м). Лыжные трассы покрылись веснушками лужиц, ледяные скульптуры, которыми был украшен Лсйк-Плэ- сид, начали оплывать гигантскими стеариновыми свечами.

Весенний напор как бы подстегнул Белую Олимпиаду, как бы напомнил ей, что негоже засиживаться на старте, когда до финиша рукой подать. Уехали или уезжали некоторые участники Игр — хоккеисты, саночники, конькобежки, которые закончили соревнования. Пустели «камеры» олимпийской деревни. Как шутили наши спортсмены, напевая на мотив популярной песни: «На деревне олимпийцы расставание поют.»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.