Биатлон, прыжки на лыжах с трамплина

После предварительных игр 6 команд, занявших первые три места в подгруппах, должны были продолжить спор за медали и 5-е место, а другим 6 сборным предстояло отправиться домой.

Всего в турнире предстояло провести 35 игр. Для определения первых четырех мест во внимание принимались результаты только трех игр: между собой у команд, вышедших из одной подгруппы, и с двумя сильнейшими сборными другой подгруппы. Пятое и 6-е места должны были разыграть между собой команды, занявшие 3-и места в подгруппах.

Система несколько мудреная, но поскольку она была принята, перво-наперво надо было и помнить, что в таком турнире потеря хотя бы одного очка чревата самыми непредвиденными сюрпризами. Гарантия от всякого рода случайностей — победа во всех семи играх напряженного и быстротечного турнира. Задача сложная, но вполне реальная для шестнадцатикратных чемпионов мира и пятикратных победителей Олимпийских игр. И сейчас, забегая вперед, мы со всей ответственностью можем сказать, что эта задача была вполне выполнима.

Правда, специалисты хоккея, учитывая и витиеватую систему турнира, и, главным образом, возросший уровень мастерства многих команд, прочили на 1-е место как сборную СССР, так и команды ЧССР, Канады, США и даже Швеции.

Биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, северное двоеборье — в этих дисциплинах на играх в Лейк-Плэсиде разыгрывалось 6 золотых медалей. Надо сказать, что и в этих видах советские спортсмены ранее добивались больших успехов. Девять наших биатлонистов становились олимпийскими чемпионами. Золотую медаль в прыж

Ках на лыжах с 90-метрового трамплина завоевал на Олимпиаде-68 в Гренобле Владимир Белоусов.

Что же касается двоеборцев, то здесь наши олимпийцы пока поднялись до уровня только «серебряной» ступеньки пьедестала почета.

У прыгунов с трамплнна в числе лидеров называли спортсменов ГДР, Финляндии, Норвегии, США. Кстати, наши прыгуны тоже не значились в лидерах в 1968 году, когда В. Белоусов стал чемпионом.

А вот у биатлонистов наших стреляющих лыжников ставили рядом со спортсменами ГДР, Норвегии, Австрии и Италии — главными претендентами на три комплекта наград.

Как известно, многие олимпийцы, и в том числе прыгуны с трамплина, двоеборцы и биатлонисты, со своим громоздким инвентарем и оружием должны были быть размещены в дни Игр в нескольких небольших зданиях, которые после Игр начнут предназначенную им службу — превратятся в тюрьму. Причем спортсмены во время Игр находились в более стесненных «жилищных» условиях, нежели те, кто стал «постояльцами» корпусов олимпийской деревни: в камерах тюрьмы содержится не более 500 преступников, а на Игры в Лейк-Плэсид приехало около 2 тысяч спортсменов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.