Биологическое значение веществ

С целью создания наилучшей среды в ране для благоприятного течения процессов регенерации к препаратам крови (плазме, белковым заменителям) добавляют нуклеотиды (адснозинтрифосфорную и адениловую кислоты). Эти препараты в стадии эпителизации раны применяются нами в виде эмульсии («аденол»).

Важное биологическое значение веществ адениловой системы обусловливается тем, что при отщеплении остатков фосфорной кислоты освобождается большой запас энергии, составляющий 8000, а по некоторым расчетам до 12 000 и даже 16 000 калорий на 1 моль отщепленного фосфора. Освобождающаяся при распаде нуклеотидов энергия используется для различных синтетических реакций, регенеративных и других процессов жизнедеятельности.
Сайт медцентра «КИФА» мне попался в интернете на глаза. Помимо всего прочего на этом сайте про освобождение от занятий физкультурой можно узнать подробнее.. Возьмите это на заметку.
Применение нуклеотидов показано в регенеративной фазе раневого процесса, когда рана очистилась от некрозов и в ней происходят развитие грануляционной ткани и эпителизация. В этой стадии нуклеотиды способствуют благоприятному течению регенеративных процессов, ускоряя заживление ран и ожогов. В этой же фазе при показаниях применяют препараты гиалуроновой кислоты, стимулирующие рост и созревание грануляционной ткани. В дегенеративной фазе при наличии некротических участков применяют лечение ран трипсином в комбинации с антибиотиками («некролизин»).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.