Регенеративный период

На свежие раны после их хирургической обработки накладывают бактериостатические кровяные повязки (с «гемосинтолизином»), о чем уже говорилось ранее. В дегенеративной фазе при наличии в ране некротических участков в течение 7-8 дней до очищения раны применяют лечение ферментами поджелудочной железы в комбинации с синтомицином, пенициллином или другим антибиотиком (в зависимости от чувствительности раневой флоры к тому или иному антибиотику).

В состав этого препарата входит натриевая соль аденозинтрифосфорной кислоты и плазма крови или лечебная гетерогенная сыворотка (при отсутствии плазмы и сыворотки можно с успехом пользоваться белковыми заменителями — гидролизином Л-103, аминопептидом): 2 мл раствора АТФ смешивают со 100 мл белкового препарата, с целью предохранения от бактериального загрязнения к смеси добавляют фурацилин (в разведении 1:5000).
Про магазин спортивных товаров «Ракетспорт» мне в интернете повстречалась полезная информация. В этом магазине струны для ракетки бадминтона, ракетки для настольного тенниса, кроссовки и прочее предлагается в широком ассортименте. Обратите на это внимание.
В последней фазе регенеративного периода при скудном раневом отделяемом и начавшейся, эпителизации раны мы применяем масляную эмульсию с адениловой кислотой («аденол»). В состав этого препарата входит адениловая кислота (или мышечно-адениловый препарат — МАП) в количестве 1%, эмульгированная в растительном масле (касторовом, оливковом) и ланолине (20%), и в качестве консерванта и средства, способствующего эпителизации, риванол (1%). При отсутствии АТФ и МАП они могут быть заменены препаратом миоль, основным действующим веществом которого является адениловая кислота.

Описанная схема лечения ран биологическими препаратами обеспечивает хорошее течение процесса заживления, что, помимо клинической картины, находит подтверждение при помощи различных лабораторных тестов раневого процесса: наблюдения, проведенные в клинике над заживлением нескольких сот инфицированных ран, позволяют рекомендовать применение описанных биологических методов в комплексе с антибактериальными, физиотерапевтическими и хирургическими.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.