Большая часть этических затруднений

Не менее важный, чем конфиденциальность, принцип работы консультанта — запрет на двойные отношения. Психологам не рекомендуется консультировать родственников, друзей, сотрудников и обучающихся у них студентов; тем более недопустимы сексуальные контакты с клиентами. Множественность ролей, имеющая место в учебных заведениях, когда психолог одновременно может быть и консультантом, и преподавателем, и научным руководителем студента, хотя и накладывает отпечаток на взаимодействие, может и не иметь разрушительных последствий. Но сексуальные отношения с клиентом являются грубым нарушением профессиональной этики, недопустимой формой эксплуатации трансферентных отношений, даже если некоторые консультанты и находят подобные отношения терапевтичными. Особенно очевидно это в случаях, когда в опыте клиентов с расстройствами личности были инцестуозные посягательства, сексуальные эбьюзы, и действия консультанта воспринимаются как повторные изнасилования/инцест и могут повлечь за собой развитие психотических регрессивных эпизодов и даже суицидальные попытки.

Даже опытные консультанты иногда попадают в ловушку дружеских отношений с клиентами. Это неблагоприятно и для клиента, и для консультанта. Во-первых, консультативная асимметрия может создавать психологу в этих отношениях преимущественное положение, при котором возникает угроза формирования зависимости от консультанта, идеализации консультанта, утраты им объективности, злоупотребления доверием и чувствами клиента. Во-вторых, не ограниченные рамками профессиональных действий, а личные отношения с клиентом не только обесценивают профессиональные услуги консультанта, но и мешают удерживать по отношению к нему профессиональную дистанцию, делают психолога объектом возможных манипуляций и панибратства со стороны клиента. Во всех случаях, когда по каким-то причинам профессиональные отношения перерастают в личные и психолог не может этого избежать, консультирование стоит прекратить как можно скорее.
Про Ателье Катрина мне в интернете повстречалась полезная информация. Это Ателье Киев, в котором услуги по пошиву одежды, изготовлению выкроек и прочему предлагаются с гарантией качественного исполнения. Примите это к сведению.
Неоднозначность решения этических проблем вынуждает профессиональное сообщество дополнять и корректировать содержание этических кодексов. Поправки обычно отражают изменения в обществе и учитывают новые проблемные сферы клиентов и новые аспекты консультативного взаимодействия, но еще чаще они обусловлены трудностью соблюдения установленных норм и требований.

Отдельную проблему составляет то, что на словах консультант может декларировать приверженность этическим принципам, но в решении проблем клиента бессознательно ориентироваться на собственный опыт, убеждения и склонности. Для непрофессиональных или начинающих консультантов консультирование «не по закону, а по понятиям» достаточно характерно, но оно возможно лишь до возникновения первой реальной этической дилеммы, когда все же встает необходимость ориентироваться на внешнюю норму. Разрешая этическое противоречие, консультант должен руководствоваться прежде всего благом клиента, не наносить ему вред, не отягощать его проблемами, которых он не имел до встречи с консультантом, уважать его автономию, соблюдать взятые в консультативном договоре обязательства, проявлять честность в отношениях, не преследовать личной выгоды и не иметь в отношении клиента асоциальных и преступных намерений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.