Оценка профессиональной зрелости консультанта

Профессиональной зрелости консультанта в немалой степени призвана способствовать необходимая для повышении его квалификации практика супервизорства (супервизии), при которой коллеги имеют возможность обеспечить консультанту «обратную связь», непосредственно наблюдая за ходом его работы с клиентом. Супервизия в консультировании — это профессиональная процедура, позволяющая специалистам осуществлять анализ целесообразности и качества используемых начинающими или повышающими квалификацию консультантами практических подходов и методов работы, а также характера отношений, возникающих в процессе осуществления профессиональной помощи между клиентом и психологом. Она призвана способствовать профессиональному росту консультанта, развитию особых навыков и умений, связанных с выработкой рефлексивного и критического отношения к своим профессиональным результатам, а также повышению ответственности специалистов за собственный уровень профессионализма.

В процессе супервизии могут анализироваться как общая компетентность специалиста, так и отдельные профессиональные навыки. Как правило, супервизию осуществляет квалифицированный и опытный профессионал, добровольно приглашенный практикующим консультантом или психотерапевтом. Она может осуществляться в форме диалога, наблюдения, работы с записями конкретных консультативных сессий, профессионального консультирования. Его особой формой является дебрифинг — групповое обсуждение, дискуссия о происшедшей стрессовой, кризисной для консультанта ситуации (например, в случаях суицида клиента и т.п.).
О компании «Авалонинвест» мне в интернете повстречалась полезная информация. В этой компании такую услугу, например, как сварочные работы можно заказать с гарантией качественного исполнения на выгодных условиях. Возьмите на заметку мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.