большое событие

Похороны Гофмановой вылились в настоящую манифестацию. Со всех частей Польши съехались театральные делегации, друзья и коллеги покойной, желавшие почтить ее память. Прибыли также представители дружественного Национального театра в Праге во главе с его директором Шубертом. Похоронное шествие двинулось из дома на Кармелитской улице около пяти часов пополудни. Помню катафалк, скорбную толпу и венки, венки от театров Праги, Львова, Кракова.

Перед зданием Старого театра Михал Балуцкий произнес речь. Ведь это был ее театр, место ее величайших триумфов, наполовину ее создание. Почтив память покойной, мы двинулись через Рынок, по Шпитальной улице к новому театру.
С речью выступил Леон Стэмповский, после него — директор Шуберт, наконец, от имени Львовского театра — директор Юлиуш Бандровский. В сумерки мы молча возвращались с Раковицкого кладбища. Возвращались к работе. Но одно место в наших рядах опустело. Его уже никто не мог занять.

Летом 1897 года произошло большое событие в музыкальной жизни Кракова. Во время нашего отпуска в течение всех шести недель на нашей сцене с огромным успехом выступала прекрасная оперная труппа, приглашенная Павликовским из Италии.

В начале нового сезона состоялась премьера пьесы За-польской «Малка Шварценкопф». Я играл Маршелика. Пьеса эта явилась результатом знакомства писательницы с жизнью еврейских кварталов Кракова, о чем я упоминал раньше. Что касается меня, то я скрупулезно использовал все наблюдения, сделанные мною во время этих совместных странствований. Очень помогло мне также знание еврейского языка. Созданный мною образ Маршелика был необычайно жизненным и правдивым. Даже у капризной и требовательной писательницы не было никаких возражений. Театр одержал победу, это не подлежало сомнению. Заглавную роль прекрасно сыграла Мария Пшибылко, старого Шварценкопфа — Семашко, старого Фирулкеса — Роман, замечательным Венским Колумном был Каминский, Рузи играла Помян и т. д. Несмотря на то, что весь состав исполнителей безупречно справился со своей задачей, так называемое «общественное мнение» неистовствовало.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.