Большой бизнес

Подобно тому как лендлорды выставляли за дверь обычных квартиросъемщиков, большой бизнес выпихнул с Олимпийских игр мелкую плотву. Ах, как поучительно было пройтись в эти дни по Мэйн-стрит. Крупные фирмы из внешнего мира захватили на ней «жизненное пространство», лишив его местных торговцев. Вот магазин фирмы «Адидас», знаменитого поставщика спортивной одежды и инвентаря; вот магазин фирмы «Никон» — всемирно известной компании фото — и киноаппаратуры; вот магазин фирмы «Ревиллон» — крупнейшей меховой монополии. И так — на каждом шагу по лейкплэсидской Мэйн — стрит. Мы уже не говорим о телевизионном гиганте Эй Би Си — «Америкэн Бродкастинг компани», монополизировавшем освещение Белой Олимпиады, и его рекламодателях из торговых рядов большого бизнеса. Вот подлинные менялы, делающие деньги из «олимпийского снега», как выразилась одна итальянская газета.

Лейк-Плэсид, мечтавший и приличие соблюсти, и капитал приобрести, все больше терял и то, и другое. «Подобно тому как власти штата Нью-Йорк перекроили наши дороги, стали меняться и наши жизненные пути», — говорили жители Лейк-Плэсида. Так, впервые в истории этого городка было совершено вооруженное ограбление банка, обанкротились две строительные компании.

Помните, мы писали о девизе Лейк-Плэсида, гласившем: «Добро пожаловать, планета, мы готовы!» Теперь на домах и торговых заведениях, выстроившихся на Мэйн — стрит, можно было прочесть: «Добро пожаловать, планета, мы устали» и «Добро пожаловать, планета, мы пропали».

Суммируя общие ощущения разочарованных жителей Лейк-Плэсида, городской служащий Мэтью Кларк сказал нам:

— Совсем еще недавно мы с нетерпением считали дни, отделявшие нас от начала Олимпийских игр. Сейчас мы с еще большим нетерпением считаем часы, отделяющие нас от их окончания.

Вот так-то! Менялы, допущенные в храм спорта, испортили музыку Лейк-Плэсиду. Первая, низшая категория по Пифагору, отравила жизнь третьей, высшей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.