Транспортный хаос

От лендлордов не отставали и рестораторы. Они без всякого зазрения совести вздували цены и даже отпечатали два вида меню: для местных жителей с обычными ценами и для приезжих туристов с ценами, высокими, как горы, обступающие Лейк-Плэсид. Но хитрость рестораторов этим не ограничилась. Памятуя о том, что время — деньги, они ввели железное ограничение на пребывание посетителей в их заведениях — от получаса до часа и свели выбор блюд до жесточайшего минимума. Стакан воды стоил, как бутылка, кофе— как порция ликера. Собирались, естественно, погреть руки на Белой Олимпиаде и всевозможные туристские бюро, взвинтившие цены на билеты выше всяких разумных пределов. «Маленький мотор готов к большому бизнесу», — писали о Лейк — Плэсиде местные газеты.

Но бум, о котором мечтала мелкая плотва, не материализовался. Ее надежды на мгновенное обогащение лопнули, как воздушные шары, запущенные в день открытия XIII зимних Олимпийских игр. Потом в этом стали винить транспортный хаос.

Он и впрямь сильно ударил по менялам из Лейк-Плэсида. Квартиры, стоящие тысячи долларов, остались неснятыми, рестораны с двойным меню — пустыми, билеты с фантастическими ценами — нераспроданными. Люди предпочитали спать и подкрепляться в своих автомоби — лять и смотреть на Игры сквозь или поверх изгороди. Более того, начался обратный процесс — игра на понижение. Цены, поначалу взметнувшиеся ввысь как ракеты, падали вниз, как подстреленные птицы. «Где обещанный олимпийский бум?» — вопрошала местная газета «Ади — ронак дейли энтерпрайз». «Где долларовый навар?» — плакалась в унисон ей «Лейк-Плэсид ньюс».

По данным торговой палаты Лейк-Плэсида, бизнес ее членов не превышал 50 процентов от нормального. «Катастрофа на транспорте и враждебно настроенная печать доконали нас», — говорил владелец ресторана Джимми Лафонтен с Мэйн-стрит, главной улицы Лейк-Плэсида. «При виде людей с провизионными корзинами и термосами я прихожу в ярость», — вторил ему другой владелец ресторана на Мэйн-стрит Брек-Тарнер. «Маленький мотор не выдержал напряжения и перегорел», — подводил итоги Майкл Уэлш, открывший так называемый «центр олимпийского гостеприимства».

Конечно, транспортный хаос и пресса сыграли свою роль в злоключениях дельцов Лейк-Плэсида, вынашивавших честолюбивые замыслы. Мелкий хищник отличался не только алчностью, но и несварением желудка. Главными же причинами несостоявшегося бума являлись не автобусы, не пресса и даже не предательские термосы. Просто, как это бывает в природе, мелких хищников проглотили крупные. Это они снимали сливки с Олимпийских игр и шкуру — с местных менял.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.