Бронзовая медаль

Великолепен успех и 29-летнего динамовца из Сыктывкара — Василия Рочева. Ему нелегко досталось место в сборной СССР, и он не подвел тех, кто настоял на его включении в число олимпийцев. Здесь, безусловно, необходимо назвать тренеров М. Дуркина, В. Веденина и Б. Быстрова.

Вот вам и прогнозы на лыжне. Трех нынешних призеров мало кто прочил на эти места, а вот «явный» лидер в устах многих специалистов швед Свен Аке Лундбак занял только 17-е место. С делающей ему честь искренностью Лундбак сказал, что победили достойнейшие, выиграть у которых сегодня было невозможно.

Организаторы Игр так спланировали лыжные соревнования 14 февраля, что после гонок на относительно невысоких склонах Ван Ховенберга можно было успеть попасть на головокружительные кручи горы Уайтфейс, где мужчины разыграли первый из шести комплектов медалей в скоростном спуске.

И здесь в снежных вихрях были развеяны все прогнозы, а места на пьедестале почета заняли те, кто действительно оказался достойным наград, а не фавориты, рожденные предположениями.

Правда, австрийских любителей спорта скорее не огорчило, а порадовало опровержение прогнозов: вместо их именитых лидеров в скоростном спуске золотую и серебряную медали выиграли менее известные до этого Л. Сток и П. Вирнсбергер. Это лишний раз доказывает, что успех их соотечественника Ф. Кламмера — чемпиона в этом виде на предыдущих играх — не случаен.

Бронзовая медаль в скоростном спуске досталась канадцу С. Подборски.

Отличился и наш Валерий Цыганов, привлекший внимание специалистов еще в своих тренировочных стартах. Впервые в истории зимних игр советский спортсмен занял 8-е место в скоростном спуске.

Так называемый «олимпийский овал» — ледовый стадион с искусственной дорожкой, где забегами на 1500 м начали спор скороходы-женщины, принес большие огорчения многим фаворитам.

Увы, в их числе оказались и три наших конькобежки, с именами которых мы связывали большие надежды. 30-летняя москвичка Т. Барабаш и 28-летняя киевлянка

В. Брындзей заняли вдвоем, словно сговорившись, одно и то же 18-е место, а абсолютная чемпионка мира нынеш

Него года, 24-летняя москвичка Наташа Петрусева с результатом 2 мин 14,15 с оказалась только восьмой.

Находившиеся рядом с нами на трибуне заслуженные мастера спорта, наши выдающиеся в недалеком прошлом конькобежки Мария Исакова и Лидия Скобликова, прилетевшие в Лейк-Плэсид в составе туристской группы, как и все мы, не скрывали своего разочарования, но, в отличие от многих, они не спешили с выводами после розыгрыша первого из-девяти олимпийских комплектов наград, предназначенных скороходам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.