Новый чемпион

На каждой из шести прошедших зимних олимпиад, начиная с 1956 года, наши лыжники 21 раз выигрывали золотые медали. И вот в Лейк-Плэсиде, а точнее, на горных склонах горы Ван Ховенберг утром 14 февраля 22-й советский спортсмен стал олимпийским чемпионом на лыжне.

58 сильнейших гонщиков приняли участие в гонке на 30 км, споря за первую из семи золотых наград, которые были разыграны в лыжных гонках на XIII Белой Олимпиаде.

Легкий морозец, не больше 8—9 градусов. Загадочна искусственная лыжня, наметенная специальными, похожими на динозавров, снегоделательными машинами и припущенная легким естественным снежком, выпавшим накануне. Но еще большей таинственностью лыжню окутали не утренние туманы горного Лейк-Плэсида, а бесчисленные прогнозы, предшествовавшие стартам. И как зачастую бывает в спорте, все прорицатели были посрамлены истинными событиями на лыжне.

«Золотым» ориентиром стали минуты и секунды спартаковца из подмосковного Красногорска Николая Зимя — това, который в числе 58 соискателей олимпийских наград принял старт под номером 56.

После первых 7,5 км у него лучшее время среди всех участников — 28 мин 31 с. С лучшим результатом проходит Николай Зимятов и 15-километровый рубеж — 44 мин 21 с. Он на 36 секунд опережает отлично стартовавшего под номером 54 болгарского гонщика Ивана Лебанова. Третье место у шведа Т. Вассберга — 44 мин 57 с., который к 23 километру дистанции переходит на второе место.

Но в спор лидеров дерзко вмешивается динамовец из Сыктывкара, 29-летний Василий Рочев. Он показывает в итоге 1 час 27 мин 37 с. До финиша Николая Зимятова и Ивана Лебанова это было лучшее время.

Но вот заканчивает трассу Николай Зимятов, и его фамилия занимает первую строчку на информационном табло — 1 час 27 мин 02 с.

Третье место выигрывает замечательный болгарский лыжник Иван Лебанов — чемпион мира 1977 года среди юниоров — 1 час 28 мин 03 с. Это, кстати, первая награда болгарских лыжников за всю историю зимних Олимпиад.

А чемпион в руках, вернее, на руках друзей. Его качают, а он смущенно отнекивается: «Да, ну полно, ребята. Я-то тут при чем?!»

Новый чемпион — мастер спорта международного класса, а теперь, разумеется, заслуженный мастер спорта СССР. Ему 25 лет. Он воспитанник «Спартака» Московской области. Его первый тренер А. Холостов вместе с наставником сборной СССР Б. Быстровым готовил Николая к этому старту. Николай Зимятов и чемпион СССР, и обладатель призовых медалей на чемпионатах Европы (молодежных), мира. Олимпийская награда у него первая — и сразу золотая!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.