Утренняя зарядка

Надо сказать, что определенный материал на этот счет в фильме С. Образцова есть. Вспомните, пробуждается природа, а вместе с ней и все живое: кошки, собаки, птицы, лесные звери… Никто из них не торопится приступить к утренней трапезе, каждый совершает тщательный туалет: потягивается, вытягивает лапки, выгибает спину, почесывается, а потом уже умывается. Животные помоложе сразу же после этих церемоний готовы порезвиться или поиграть, был бы партнер. А вот потом уже наступает время завтрака и всяких там дел.

В начале этой книги мы писали, что человек каменного века был рационален в выборе средств физической закалки и поэтому не мог выполнять утреннюю зарядку. Уточним, ту, которую мы делаем сегодня. Но он был кровно связан с природой. Все, что было в ней целесообразно, он брал для себя. Не мог он не разглядеть и определенную разумность в поведении животных.

Ведь и сегодня многие из нас после сна потягиваются, вытягиваются… Только все это мимолетно, без всякого смысла и далеко не всегда. Все это похоже на слабенький слепок с того ритуала, который существует в природе, который, возможно, существовал и у наших далеких предков.
Ну а если без опыта предков? Есть ли какая-либо целенаправленность в тех движениях, которые рекомендуется выполнять после сна? Ответить на этот вопрос несложно, надо начать со сна.

В последние десятилетия сделан значительный прогресс в изучении состояния организма человека во время сна. По Павлову, сон — это разлитое торможение в коре больших полушарий. Предполагалось, что при этом происходит замедление всех жизненно важных функций. Эти данные должны быть существенно дополнены.

Во-первых, установлено, что существует два типа сна — медленный и быстрый. Быстрый сон — глубокий, занимающий у взрослого человека от 15 до 25% времени от всего сна. Его характерной чертой является снижение мышечного тонуса, и прежде всего мышц лица. На этом фоне возникают движения самого различного характера. Как это ни странно, но именно при глубоком сне ученые регистрируют возникновение «вегетативной бури», проявляющейся в учащении и неритмичности пульса и дыхания, повышении артериального давления, усилении выделения гормонов и обмена веществ. Установлено, что подобные сдвиги у здоровых людей могут достигать 50% 102 от исходного уровня. Именно в этом виде сна людей «посещают» сновидения.
Про магазин MyBestWeekend мне в сети интернет попалась на глаза интересная информация. С помощью данного магазина купить самогонный аппарат в питере можно весьма выгодно. А так как я давно хотел для себя приготовить немного данного продукта (в магазинах с качественным алкоголем бывает трудновато), то найденная информация про магазин MyBestWeekend для меня как нельзя кстати.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.