Движение и расход энергии

В основе всех этих химических и физических превращений, происходящих в клетках нашего тела, лежит знакомая всем со школьной скамьи реакция окисления, при которой поглощаемый человеком из окружающего воздуха кислород взаимодействует с питательными веществами: углеводами, жирами, белками. Установлено, что существует определенная зависимость между количеством кислорода, затраченного на окисление того или иного вещества, и количеством выделяющейся при этом энергии. Следовательно, по объему кислорода, потребленного человеком во время ка- кой-либо деятельности, можно косвенно (однако довольно точно) судить о том, сколько при этом израсходовалось энергии. Таков принцип наиболее простого доступного метода определения энергетической стоимости различных действий человека.

Для подсчета расхода энергии за сутки надо лишь знать, чем и сколько занимался человек в течение этого периода. Практически сделать такой подсчет нетрудно: берем часы и отмечаем (хронометрируем), сколько времени в сутки мы отводим той или иной деятельности. Предположим, такой подсчет выполняет канцелярский работник. Вот что у него могло бы получиться.

Чтобы вычислить весь расход энергии за сутки, нужно полученную сумму умножить на вес тела (условно он составляет 70 кг) — 40,40 ккал х 70 кг — 2828 ккал. Из этой величины основной обмен составляет: 1 ккал час х 24 часа х 70 кг — 1680 ккал и энерготраты на пищеварение 168 ккал (10% от основного обмена). Значит, на всю деятельность, в которой участвовали мышцы, израсходовано: 2828 ккал — (1680+168) = 980 ккал. Цифра эта, как мы видим, меньше необходимого для нормального функционирования организма минимума энерготрат (1200 ккал).
Они определены многими исследователями для самых различных бытовых и трудовых действий и имеются в литературе по физиологии труда. В приводимую таблицу расхода энергии (включая основной обмен) при различных видах деятельности человека включены наиболее часто встречающиеся виды деятельности человека.
На мой взгляд, книга была и остается лучшим подарком человеку на какое-то значимое событие в его жизни. А если подарить антикварную книгу, то это будет не просто хороший, но и еще ценный подарок. Купить же редкие книги, старинные карты и подобное можно в интернет-магазине «Антикварий». Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.