Экономическая оценка

Экономическая оценка месторождений по достигнутой дифференциальной ренте оказывается зависимой от фактического состояния их эксплуатации и от степени рациональности использования сырья. Для месторождений, намечаемых к эксплуатации, эта оценка будет определяться перспективой освоения, прогрессивностью технологии и др. Следствием влияния этих факторов может явиться несопоставимость получаемых оценок ресурсов разных источников.

Избежать этого можно, рассчитав дифференциальную ренту в рамках оптимального плана освоения ресурсов недр, как это рекомендуется типовой методикой. Однако разработка оптимального плана задача сама по себе сложная и трудоемкая экономическая оценка ставится в зависимость от оптимального плана, то это в большинстве случаев значительно задерживает решение вопроса. Применительно к ресурсам местного значения (общераспространенные полезные ископаемые, строительное минеральное сырье) это оказывается вообще трудноосуществимым, так как разработка месторождений ведется многочисленными ведомствами, что трудно поддается взаимоувязке. Замыкающие затраты при этом приобретают неустойчивый и узкорегиональный характер.

Если давать экономическую оценку таких месторождении, для целей кадастрового учета, то их расчет на основа дифференциальной ренты по оптимальному плану оказывается по существу нецелесообразным. Во-первых, кадастровый учет как учет максимально полный не может ограничиться месторождениями, которые войдут в оптимальный план. Во-вторых, горная рента не может выступать в качестве кадастровой оценки месторождений из-за неустойчивости ее уровня. Рассмотрим последнее положение.

В своей работе «Нищета философии» К.Маркс отмечал, что в земледелии рента не может служить основой кадастровой оценки земли и постоянным показателем степени плодородия данного участка земли. Применение удобрений, вложений дополнительных средств и труда постоянно меняют качество и, следовательно, ценность земли. В результате меняется и ее рентная оценка.
Довольно познавательный автомобильный портал мне попался на глаза в интернете. На страницах этого портала про различные авто, например, про Toyota Альфард есть подробная информация (отзывы, характеристики, цены). Примите это во внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.