Попытка реакционных кругов США воспользоваться Белой Олимпиадой

Другая попытка реакционных кругов США воспользоваться Белой Олимпиадой в Лейк-Плэсиде, чтобы продвинуть черное дело срыва летней Олимпиады в Москве, с треском провалилась. В огромной степени этому способствовало поведение советских спортсменов и на трассах соревнований, и в личном общении. Они с честью пронес- лн и приумножили высокий авторитет советского спортсмена: и как выдающиеся атлеты, и как люди, проникнутые чувствами доброты, дружбы и мира.

А теперь раскроем дневник Белой Олимпиады, в котором осталась незаполненной лишь одна страница.

К последнему дню XIII зимних Олимпийских игр было разыграно 36 из 38 комплектов призовых медалей. И так случилось, что именно в этот предпоследний день, 23 февраля, на ледовой дорожке олимпийского овала, на лыжне Ван Ховенберга и на горных склонах Уайтфейса определились своеобразные «король» и «королева» XIII Олимпиады.
Ищите дешевое такси в москве? В таком случае вам подойдут услуги службы такси «Да», где качественный сервис предлагается на выгодных условиях.
Когда мы спросили тренера американского скорохода Эрика Хайдена — госпожу Холум, что отделяет ее питомца от пятой медали, она, не задумываясь, ответила: «Десять тысяч метров и четырнадцать с половиной минут». Много это или мало? Для того чтобы ответить на этот вопрос, вспомним: за все 56 лет зимних Олимпийских игр только один спортсмен — Ивар Баллангруд из Норвегии победил одновременно на спринтерской дистанции (500 м) и стайерской—(10000). Произошло это в 1936 году. На нынешних играх на старт всех конькобежных дистанций в Лейк-Плэсиде, кроме Хайдена, выходил только один скороход, голландец ван дер Дёйм. Выхо — дить-то выходил, но с какими результатами финишировал? Он был 28-м на дистанции 500 м, одиннадцатым — на 1500 м, 21-м на 1000 и четвертым — на 5000 м. Срав

Нение этих результатов с золотыми финишами Хайдена лучше всего свидетельствует об уникальном универсализме этого скорохода.

23 февраля Эрик Хайдеи стартовал на дистанции 10000 м во второй паре вместе с рекордсменом нашей страны Виктором Лёскиным. Время Хайдена —14 мин 28,13 с. Лёскин показал 14 мин 51,72 с и занял 7-е место. Серебряную медаль на этой дистанции выиграл П. Кляйн (Нидерланды), а бронзовая награда досталась норвежцу Т. Оксхольму. Кстати, голландец X. ван дер Дёйм занял 6-е место. Эрик Хайден добился выдающегося результата. Как он сам сказал: «Только на пятисотке я состязался с рекордсменом мира Куликовым, а в основном, пусть на меня не обижаются другие участники олимпийских стартов на льду, моим главным соперником был секундомер».