формирование взглядов и стекло закаленное москва

Сложилась парадоксальная ситуация параллельного существования фактически двух психотерапий: медицинской (клинически ориентированной), которой занимались специалисты с медицинским образованием, и психологической (личностно ориентированной), осуществляемой профессиональными психологами. Она до сих пор время от времени провоцирует дискуссии о том, может ли психолог заниматься психотерапией, является ли психотерапия сферой медицины или психологии, где и как готовить консультантов, требуется ли консультанту специальное медицинское образование и т.п.

Следующим важным этапом развития психологического консультирования стало формирование взглядов, выражающих отказ психологов от концепции болезни вообще. Так, в 40-е гг. XX в. под влиянием идей клиент-центрированной психотерапии К. Роджерса привычное для врача слово «пациент» сменилось нейтральным «клиент» (в 70-е гг. XX в. А. Гуггенбюль-Крейг называет клиента психоаналитика «анализандом», а в 80-е гг. XX в. А. О. Обозова использует даже слово «посетитель»);
Хотите заказать стекло закаленное москва на выгодных условиях? Тут можно порекомендовать заглянуть на сайт компании «Изолюкс», которая стекло закаленное москва, стеклопакеты и прочее предлагает в самом широком ассортименте. Возьмите на заметку мое сообщение.
в 50-е гг. XX в. В.Франкл предложил не бороться с душевным страданием, а искать и обретать смысл страдания, совладать с ним; в 60 —70-е гг. позитивная психотерапия Н.Пейзешкиана стала рассматривать болезнь как позитивный феномен, а в 1992 г. была опубликована книга Р. Дальке «Болезнь как путь», в которой автор, отвергая принципы функциональной медицины, утверждал, что болезнь выявляет основную жизненную задачу, от выполнения которой уклоняется человек, и пытался найти связь между симптомами болезней (от облысения и переломов до рака) и их причинами на психическом уровне. Постепенно акценты стали смещаться от лечения патологий на случаи непатологических личностных отклонений, социальной дезадаптации, к поведенческим нарушениям, эмоциональным проблемам клиентов и т.п.

В то же время социальные, политические и экономические перемены в мире, осознание обществом изменений в отношениях людей друг к другу и самим себе сделали более востребованным институт психологической помощи в целом с его приемами диагностики, коррекции, реабилитации, психогигиены и, конечно, консультирования. Начала складываться комплексная практика консультирования, предметом которой были повседневные проблемы здоровых людей. На становление института психологического консультирования также повлияли и социологизация психоаналитических положений, развивающиеся техники социальной работы, практика профориентации, школьные коррекционные практики, техники управления персоналом, работа специалистов женских консультаций и т.д., а также развитие психологии индивидуальных различий, социальной психологии, психодиагностики, появление новых теорий личности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.