Гистологическая картина стенок абсцессов

Основным морфологическим показателем благоприятного течения раны, заживающей вторичным натяжением, является нормальный процесс развития грануляционной ткани, достаточная интенсивность ее роста и созревания. При наличии осложнений, связанных с повреждающими воздействиями местных и общих факторов, наблюдаются патологические отклонения в развитии грануляционной ткани в виде так называемых болезней грануляций.

Длительно существующий отек и резко выраженный гнойно-воспалительный процесс, особенно при наличии инфицированных инородных тел, как правило, сочетаются с задержкой нормального развития грануляций и их патологическим состоянием.
В патологических грибовидных грануляциях в противоположность нормальным межуточная ткань представляется пропитанной жидким воспалительным выпотом, который в виде бесструктурных полос располагается во многих слоях грануляционной ткани. Нормальных фибробластов, соединенных в тяжи, здесь нет; большинство этих клеток превращается в дегенеративные, располагаясь среди зернистого или нежноволокнистого промежуточного вещества.
Про магазин «KUPIKUPALNIKI.RU» мне в интернете повстречалась полезная информация. В этом магазине пуховики 2016 можно приобрести на выгодных условиях и в самом широком ассортименте. Обратите на это внимание.
Гистологическая картина стенок абсцессов или грануляций «гноящихся ран» имеет следующие особенности. Отечные места в ткани грануляций встречаются чаще и на большем протяжении, чем в нормальных грануляциях. Некоторые из капиллярных петель, расположенных близко к поверхности грануляций, некротизированы, что замечается по слабой окраске их эндотелия. Таким образом, главными отличительными чертами патологических грануляций по сравнению с нормальными являются: 1) наличие в их ткани значительно большего количества жидкого и клеточного экссудата и 2) отсутствие нормальных фибробластов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.