Морфологические изменения

Морфологические изменения в ранах с большой зоной повреждения, в частности в огнестрельных ранах, оказываются более выраженными, заживление этих ран продолжается более длительный срок и нередко сопровождается осложнениями.
Наличие более или менее значительной зоны некроза и пониженной жизнеспособности тканей в огнестрельных ранах придает характерные черты динамике морфологических изменений при их заживлении. При этом на первое место выступает гнойное воспаление раны.

Последовательные некрозы в таких ранах, как указывает И. В. Давыдовский, могут возникать не только в связи с огнестрельной или хирургической травмой, но и в связи с развертыванием нагноительного процесса. Следовательно, не только омертвение может порождать вокруг себя нагноение, но и нагноение после своего возникновения может порождать в окружающих тканях поля некробиоза.
Ищите качественную сертифицированную косметику? А в магазине lebel купить косметику для волос, тела, ногтей и прочее можно с гарантией качества и на выгодных условиях. Примите это во внимание.
По ходу вен по окружности нагноившейся раны часто наблюдаются тромбы различной давности и с различным исходом, вплоть до гнойного расплавления. Аналогичные процессы происходят в лимфатических сосудах. Кроме того, отмечается сильное расширение периваскулярных пространств, иногда приводящее к щелевидным разрывам стромы, к плазмо- и лимфоррагиям.

Из осложнений ран с большой зоной повреждения наиболее часты абсцессы раневого канала, затеки флегмоны, свищи. Эти осложнения обычно возникают в результате задержки отделяемого гноящейся раны, а также в связи с наличием инородных тел.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.