Государственные функции в Иране и уборка квартиры

Наиболее известным идеологом усиления государственных функций, централизации государственной власти в экономической области, в том числе в собственности на землю, в сохранении икта только как условного владения, был персидский везир Сельджукидов Низам оль-Мульк (1017-1092). Его основные экономические и политические идеи были изложены в трактате «Сиясет- наме» (Книга об управлении). Низам оль-Мульк считал полезным для государства икта как необходимость «собирать законную подать добрым образом». По его мнению, владельцы икта должны по справедливости взимать налоги, не притеснять райатов и не нарушать их интересов. Если же они не будут соблюдать этих условий, то их следует лишать земель и наказывать в назидание другим. Конечно, нужно признать, что в принципе такая форма использования государственных земель может быть достаточно эффективной — но либо при достаточно жестком контроле государства, либо личной порядочности иктадара. Недаром идеи, выраженные в «Сиясет-наме», пользовались большой популярностью и в последующие времена. Но при любом ослаблении центральной власти появляется возможность для владельца икта произвольно повышать налоги, своевольничать, расширять свои права в отношении крестьян.
Вам понадобилась качественная уборка квартиры? В этом случае уместно воспользоваться услугами клининговой компании QualityCleaning. С помощью этой компании Qcleaning.ru/Uborka-Kvartir уборка квартиры будет произведена оперативно и качественно. Примите это к сведению.
Такая условность владения и пользования землей (с точки зрения уплаты налогов и несения дополнительных повинностей) не создавала заинтересованности в повышении производительности земли ни у обрабатывающих ее крестьян, ни у владельца икта.

Но даже в период наибольшей распространенности икта и достаточно строгого контроля за условностью его пожалования со стороны государства отчетливо прослеживалась тенденция к наследственному закреплению икта. И уже к концу XII в., когда Иран оказался под властью хорезмшахов, юридическое право на земли икта, как видно из указов хорезмшахов, было как бы узаконено. Общемировая тенденция формирования института частной собственности на землю, хотя и вступала в противоречие со стремлением иранского государства сохранить за собой как можно больше земельной собственности, с трудом, но находила себе путь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.