Кадастровые оценки

В настоящих, рекомендациях, основанных на кадастровых оценках ресурсов, конкретизированы возможности расширения использования различных отходов для производства цемента, извести и гипса и затронуты вопросы, которые еще недостаточно учитываются планирующими и хозяйственными органами.

В Днепропетровской области на Криворожском и Днепродзержинском цементных заводах в значительном количестве используются привозные крымские известняки. Около 1 млн.т этого сырья доставляется на расстояние 550…600 км. Между тем исследованиями института Южгипроцемент», проведенными еще в 1970 г., установлено, что вскрышные известняки Грушевского и Басанского участков Никопольского марганцево-рудного бассейна (а также мергелистые глины) могут полностью или хотя бы частично заменить сырье, которое поступает из Крыма. Запасы известняков достигают 200 млн.т, а ежегодная их добыча превышает 3 млн.т. Основная их масса могла бы перерабатываться в строительный щебень, а часть — использоваться для получения цементного клинкера. Экономическая целесообразность данной замены определяется сокращением перевозок сырья на 340…470 км. Дополнительные технологические издержки из-за окремненности известняков составят незначительную часть общих расходов. Кроме того, при добыче марганцевой руды реализация пород по себестоимости вскрыши даст значительную экономию на эксплуатационных издержках производства.

В связи с расширением производства силикатных строительных материалов, растущим использованием дорожных смесей и общим ростом потребности в извести в Днепропетровской области целесообразно построить известковый завод проектной мощностью 200 тыс.т в год на базе Желтокаменского и Латовского месторождений известняков. Эксплуатация здесь вращающихся печей позволит использовать отвалы некондиционного известняка для разработки цементного сырья (Желтокаменское месторождения). Его ежедневный выход составляет 250 тыс.т.
Сайт «Эпитафии.ру» мне повстречался в сети интернет. На страницах этого сайта про надгробный памятник на могилу можно найти полезную информацию. Возьмите на заметку мое сообщение.
Заказать памятник на могилу

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.