Какой у нас образ жизни?

Как вы считаете, мы, русские люди, в большинстве своем живем хорошо или не очень? Наверное, если отбросить ложное самоуспокоение вроде «живу как все» или «живем не хуже других», то можно с большей долей уверенности утверждать, что ответ на данный вопрос будет — не очень. А почему мы с вами живем не очень хорошо, а зачастую плохо и даже совсем отвратительно? Может потому, что у нас вороватые чиновники и продажные судьи, жадные коммерсанты и беспринципные политики, зажравшиеся олигархи и завравшиеся депутаты, бестолковое Правительство и ничего не понимающий Президент?

Или может быть все дело в нас самих? В том, что мы позволяем вышеуказанным субъектам делать с нами то, что они делают? Потому, что мы позволяем им лгать нам, воровать у нас, калечить и убивать нас и наших детей, выгонять нас из наших домов и отдавать нашу землю инородцам, заставлять нас работать на них практически задаром, делать из нас слуг и полурабов для удовлетворения их потребностей и прихотей, и многое другое?
Весьма познавательный сайт «Прически и укладки» мне повстречался в сети интернете. Помимо всего прочего на сайте http://pricheski-ukladki.ru/1589-kak-vybrat-postelnoe-bele-dlya-rebenka.html про выбор постельного белья для ребенка можно увидеть самую подробную информацию. Обратите на это внимание.
Может дело в том, что лет 30 назад мы искренне считали «западный образ жизни» идеалом существования человеческого общества, примером, достойным подражания, а «совок» — убожеством, уделом «крестов» и «лохов»? Может все из-за того, что с развалом СССР мы не стали возрождать национальные русские традиции, культуру и обычаи, а ударились в различные течения христианства и сектантства, окунулись с головой в «американский образ жизни»? Может быть потому, что мы став пить кока-колу, есть гамбургеры и говорить «окей» посчитали себя приобщенными к нетленным ценностям прогрессивного цивилизованного общечеловечества?

Может потому, что вместо нормальных русских книг мы стали читать всякую низкопробную дрянь и халтуру в глянцевых красочных обложках, а вместо фильмов русских режиссеров (коих практически не осталось) стали смотреть «ширли-мырли» и бесконечные ментовско-бандитские сериалы? Может потому, что мы забыли, что такое русская живопись, русская литература, русская музыка и т.п.? Может все оттого, что мы забыли, что мы — русские? Может потому, что мы дали убедить себя всяким подлецам, что мы – россияне?

Тут кое-кто может сказать, мол, да наплевать на все это, главное что бы работа была, дом, семья, дети. Вот именно – дети! Посмотрите на своих детей. Кем они становятся? Какие книги они читают (если вообще читают, ведь комиксы и глянец интересней и красочней)? Какие мультфильмы и кино они смотрят: про Илью Муромца или человека-паука? В какие игры они играют: казаков-разбойников или черепашек-ниндзя? Кем они хотят быть: космонавтами или банкирами, врачами или моделями? И кем они в итоге станут: слугами на чужом празднике жизни, людьми без рода и племени, без прошлого и будущего? Вы хотите этого для своих детей? Нет?

Тогда почему мы едим импортный суррогат взамен нашей полноценной еды, пьем всякую гадость вместо традиционных и полезных напитков? Почему мы смотрим в кино и по телевизору всякую грязь и ложь: выпуски идиотских теленовостей, тупую рекламу, рассчитанную на олигофренов, сериалы, которые ничему не учат, кроме того, что «жить нужно в кайф»? Почему мы приучаем о всему этому наших детей?

Может пора положить всему этому предел? Может пора вспомнить о том, что мы – русские? И что недостойно для нас жить по скроенным кем-то «общечеловеческим» меркам? Может уже пора учиться жить по-новому, по-своему? Жить по-русски. И самим создавать этот «русский образ жизни».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.