Победа заслуженного мастера спорта

Пришлось нагнать целые полчища машин, вырабатывающих искусственный снег. С их помощью удалось создать хорошую лыжную трассу на равнине и в горах. Но когда состязания начались, природа взяла свое, и даже с лихвой. Повалил такой густой снег, что соревнования, в особенности горнолыжные, оказались под угрозой срыва. Тогда мистер Серж Лусси, директор Олимпийского оргкомитета Лейк-Плэсида по олимпийским видам спорта, мобилизовал 350 человек, чтобы разгребать лопатами снег.

— Почему вы не использовали снегоуборочные машины? — спросили мы мистера Лусси.

— Потому что их тяжелые лопасти могли повредить твердый снежный покров под новым снегом и испортить трассы, сделать их опасными для жизни спортсменов. Конечно, даже в веке ракетно-ядерной и электронной техники всегда есть место для хорошего старомодного ручного труда, выполняемого с несравненной нежностью и любовью, которые чужды машинам.

Олимпийская мушэость гласит: важны не победа, а участие. Звучит это благородно, но, простите, несколько наивно. Человеческая память устроена так, что, фиксируя победителей, она предает забвению остальных. Недаром о высоте горных хребтов судят по вершинам. Оказавшись между Сциллой старта Белой олимпиады в Лейк-Плэсиде и Харибдой — ее финишем, мы решили — вынужденно — пренебречь старой олимпийской мудростью и рассказать прежде всего о «золотых» олимпийцах, поднявшихся на самую высокую отупеньку пьедеста

Ла почета. Их виднее и им виднее, ибо они как бы посеяли семена будущего зимних видов спорта. Но при этом надо не потерять из поля зрения и ни одного олимпийца — участника Игр.

Победа заслуженного мастера спорта, воспитанницы латвийского спортивного общества «Варпа» Веры Зозули на одноместных санях, прямо скажем, не была неожиданностью. Рижанка — чемпионка Европы, мира, и уже после первых гонок она заявила своими результатами о серьезных намерениях в Лейк-Плэсиде. И когда Вера победила, опередив сильнейшую саночницу Маритту Зольман из ГДР и свою подругу по команде Ингриду Амантову, журналисты засыпали чемпионку вопросами:

— Как же вы побеждаете, не имея дома трассы с искусственным льдом?

— Да, пока не имеем. Но сегодня нас вполне устраивают естественные трассы в Ленинграде, Братске, Львове, Златоусте, Бакуриани и в моем латвийском городе Цесисе. Кстати, свою первую победу на чемпионате мира в австрийском городке Имсте я завоевала в тысяча девятьсот семьдесят восьмом году на естественной трассе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.