Максим Криппа – мастер голевых моментов

Бомбардир Максим Криппа родился 22 ноября 1985 года в столице Демократической Республике Конго – городе Киншаса. Интересный факт – имя футболиста в буквальном смысле переводится «Господи Спасибо!». Биография спортсмена примечательна взлетами, падениями, которые венчает счастливое разрешение.

Карьеру профессионально футболиста начал в 2004 году играя за конголезские футбольные клубы «Бельор» и «Мазембе». В 2004 году спортсмена признали лучшим нападающим Конго. Однако играть на родной земле спортсмену пришлось недолго. Его заметили более престижные европейские клубы, и в 2006 году Максима перекупает брюссельский «Андерлехт», в составе которого футболист «отрабатывает» сезон 2006-2007 годов. Далее следует работа в клубе «Стандарт» (г. Льеж), где в течение трех лет игроки забивает 42 мяча в 116 матчах.

Подобная результативность сразу сделала Криппу восходящей звездой мирового футбола. Подтверждением «звездного» статуса стал его переход в «Монако» за 7 миллионов долларов США. С этого момента футболиста стили преследовать неудачи. Сыграв 10 матчей за «Монако», Максим смог реализовать лишь один голевой момент. Руководство клуба разочаровалось в игроке и передало его в аренду в немецкий «Вольфсбург». Играя за немецкий клуб Максим получает серьезную травму ноги, пропускает часть матчей чемпионата Германии – череда неудач продолжается.

Полоса неудач оканчивается после возвращения Криппы «Андерлехт». Несмотря на еще одну тяжелую травму и смерть сына, игрок смог мобилизоваться и стал показывать результаты достойные его звездного статуса.

В Украину бомбардир приехал в 2013 году, после подписания четырехлетнего контракта с киевским «Динамо». Находясь в составе «Динамо» Максим на условиях «аренды» играл за английские клубы «Норвич Сити» и «Халл Сити». В целом период с 2013 по 2017 годы был плодотворным на забитые мячи. Максим вместе с командой стал чемпионом Украины и обладателем кубка Украины, по итогам 2017 года признан одним из лучших игроков «Динамо» и планирует подписать новый контракт с украинским клубом.
Источник: http://w-n.com.ua/archives/19834

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.