Медицина «тогда» и «сегодня»

А что медицина? В странах Европы она была занята исследованиями таинственных «потусторонних» сил, поисками, «философского» камня, «эликсира жизни» и т. п. В этот период упадка медицины появляется великий врач, таджик по национальности, Абу Али Ибн-Сина (Авиценна). Читая его знаменитый «Канон врачебного искусства», нетрудно убедиться, что он в самых главных своих принципах лечения больного человека — последователь и наследник Гиппократа. Это имеет отношение и к его воззрению на роль и место физических упражнений не только в профилактике, но и в лечении болезней. Авиценна высоко оценивает терапевтическое влияние гимнастических упражнений при лихорадочных состояниях (?!), при различных заболеваниях легких, желудка, почек, грудобрюшной преграды, подагре, апоплексии и даже проказе. Для каждого органа, говорит он, есть свой, особенный способ укрепления путем упражнения.
Нужны были перемены. И они пришли вместе с эпохой, которую назвали Возрождением.

Надо сказать, что в нашем веке специалисты лечебной физкультуры помнят вторжение в медицину механических приборов, отрядов шарлатанов от «механизированной гимнастики» и поэтому настороженно относятся к рекламе всяческих машин, заменяющих активную работу мозга и мышц. Однако XIX век знаменит не только порождением механотерапии — в недрах этого столетия родились и выпестовались методики врачебной гимнастики, без которых трудно представить современную лечебную физкультуру. Тем, кто побывал на наших курортах, стало привычно слово «терренкур». Означает это слово «лечение восхождением», предложенное в 80-х годах прошлого столетия Эртелем.

В середине столетия английские медики разрабатывают методику комбинированного лечения больных ожирением, куда помимо диетических предписаний включают дыхательные упражнения и различные приемы мышечных усилий с целью повышения энерготрат. Швед Тюре Брандт предлагает специальную методику массажа и гимнастики при лечении больных с гинекологическими заболеваниями.
Интересный новостной портал Именно.ру мне повстречался в интернете. На страницах этого портала, например, статья о Татьяне Корсаковой и коллекции Vaara в Лондоне есть весьма обстоятельная. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.