Правильная осанка

Человек должен иметь гармонично развитую мускулатуру. Роль мышц в формировании красивой фигуры, думаю, всем понятна. Но не это в данном случае главное (хотя надо признаться, что для людей, имеющих заметные недостатки в телосложении, именно эта функция мышц заслоняет собой все остальные, что совершенно естественно). Гармонично развитая мускулатура способствует поддержанию правильной осанки, что имеет очень большое значение для нормальной работы внутренних органов, для здоровья. Обратимся к примеру.

У тех людей, которые имеют более сильные мышцы груди и живота, чем мышцы спины, нередко наблюдается сутулость. Это связано с тем, что сильные мышцы соответственно с большей силой «стягивают» прикрепленные к ним кости скелета (как известно, по своим физическим свойствам мышцы несколько напоминают упругую резину), «закругляя» тем самым позвоночник, делая человека сутулым. Сутулость же, изменяя взаиморасположение внутренних органов, затрудняет их нормальную работу. Еще одно неблагоприятное следствие сутулости — сдавливание передних частей межпозвоночных дисков, нередко вызывающее заболевание, называемое остеохондрозом.
Весьма познавательный информационный проект bowandtie.ru мне повстречался в интернете. Помимо всего прочего, на страницах данного проекта про то, почему не растет борода, как выбирать верхнюю одежду и прочее представлена весьма интересная информация. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.