Международная деятельность финансовых институтов

Хотя Базельский комитет сумел улучшить состояние контроля за международной банковской деятельностью, ему мало что удалось сделать в плане распределения между странами обязанностей последнего кредитора в критической ситуации. После ряда банкротств кредитных учреждений в 1974 г. руководители центральных банков начали обсуждать вопросы международного предоставления средств ПККС, но так и не смогли прийти к единому соглашению. Ходят слухи о том, что такое соглашение существует, но руководители ЦБ держат его в секрете, чтобы избежать необходимости автоматического предоставления помощи банкам, оказавшимся в критическом положении вследствие чересчур рискованной кредитной политики.

Международная деятельность небанковских финансовых институтов является еще одним потенциальным источником нестабильности. Начиная с 1970-х гг. международное сотрудничество в деле контроля за работой банков прошло долгий путь развития, и теперь регулирующие органы начинают заниматься вопросами небанковских финансовых фирм. Финансовая роль этих институтов является чрезвычайно важной. Например, банкротство крупной страховой компании, подобно банкротству банка, способно серьезно подорвать национальную платежную и кредитную системы. Усиление секьюритизации (т. е. приведения банковских активов к формам, в большей мере пригодным к использованию в операциях на рынке) и торговля опционами и другими производными ценными бумагами затруднили регулирующим органам получение точной картины общемировых финансовых потоков с помощью анализа только лишь банковских балансовых отчетов. В результате у властей возникла острая необходимость в сборе и хранении информации о Международной деятельности небанковских институтов. Возникновение реальной угрозы банкротства Международного инвестиционного фонда Long Term Capital Management в сентябре 1998 г. является кошмарным событием, которое наверняка снится по ночам людям, занимающимся вопросами регулирования деятельности международных финансовых рынков (см. пример «День, когда почти что наступил конец света»).
Вам нужна качественная обувь? В этом случае могу порекомендовать в магазин «Чевли» заглянуть, в котором кроссовки Nike Air Max 87 женские, мужские кеды и прочее предлагается в самом широком выборе. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.