Работа международных банков

В 1975 г. в рамках работы комитета было достигнуто соглашение, получившее название конкордата, по распределению функций контроля за деятельностью международных банковских учреждений между страной, в которой этот банк учреждается, и страной, в которой он осуществляет свою деятельность. (Пересмотренный вариант конкордата был принят в 1983 г.) Кроме того, конкордат требовал взаимного обмена информацией о деятельности банка между обеими странами и «безусловного предоставления возможности проведения ревизии банка властям страны, в которой он зарегистрирован, на территории любого государства, где этот банк осуществляет свою деятельность». В последующие годы Базельский комитет занимался выявлением лазеек в национальных законодательствах отдельных стран о контроле за деятельностью международных банков и привлечением внимания к ним со стороны соответствующих правительств. Например, комитет рекомендовал контролирующим учреждениям наблюдать как за активами зарубежных филиалов банков, так и за активами их зарубежных отделений. Значительная часть работы комитета была посвящена усовершенствованию системы предоставления данных в балансовых отчетах международных банков, что являлось важной предпосылкой для более эффективного наблюдения за их деятельностью.

Значительный шаг вперед в деле согласования методов контроля разных государств был сделан в январе 1988 г., когда Базельский комитет согласовал единые стандарты для оценки адекватности величины собственного капитала банка. Согласно этим стандартам, собственный капитал международного банка должен был равняться по меньшей мере 8% от суммы стоимости его рискованных активов и забалансовых обязательств. Но единообразное внедрение базельских стандартов адекватности капитала оказалось довольно сложным. Национальные регулирующие органы стремились произвольно интерпретировать эти стандарты в интересах своих центральных банков, что лишало вводимые правила необходимой эффективности. Например, Япония разрешила отечественным банкам оценивать имеющиеся у них акции по цене приобретения, а не по наинизшей рыночной стоимости. Эта мера позволила японским банкам не сокращать объемов предоставляемых ими ссуд. Базельский комитет активно работал над разрешением этой и многих других проблем.
Собираетесь покупать новый автомобиль? В этом случае советую на сайт http://www.motobikecar.ru/2015/01/nissan-x-trail.html MotoBikeCar заглянуть, где, к примеру, про кроссовер Nissan X-Trail и другие авто представлена подробная информация (отзывы, характеристики, цены). Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.