Минеральные ресурсы

С развитием уровня техники и технологии понятие «минеральные ресурсы» меняется, происходит постоянный пересмотр представлений о ресурсах, вследствие чего приведенное определение делает границы множества неопределенными. Всегда имеется вероятность неполного учета отдельных видов.

На каждый данный момент множество «минеральные ресурсы» может быть задано также перечислением месторождений всех известных его типов. Но при этом необходимо считаться с непрерывностью процесса вовлечения все новых и новых ресурсов в народнохозяйственный оборот и ограничения здесь принципиально исключены. Формальная неоднозначность множества «минеральные ресурсы», задаваемого посредством перечисления, выдвигает требование «открытости» классификационной системы, то есть возможности ее непрерывного или поэтапного расширения и дополнения. Поскольку единственным критерием комплектования множества «минеральные ресурсы» выступают полезность и возможность использования в народном хозяйстве, то естественным является отнесений к ним отходов добычи и переработки минеральных ресурсов, находящихся в отвалах, шламохранилищах и являющихся своего рода искусственно созданными месторождениями. Данная установка является принципиальной, так как она уравнивает в пределах множества все сырьевые источники. При этом локализованность ресурсов отходов как и естественных месторождений позволяет говорить об их объеме (запасах).

Из определения множества логическим путем выводится совокупность присущих ему свойств. Всякое свойство обладает при этом определенным числил признаков или градаций и может иметь как числовую, так и нечисловую оценку. Объекты с одинаковыми свойствами, объединенные в однородные по данному признаку подмножества, образуют собственно классификационные группировки. Признаки поэтому прежде всего должны быть подразделены на делящие и не делящие. Вторые, естественно, не могут служить целям классификации.
Сайт информационного агентства «ЭКОПРЕСС» мне повстречался в интернете. Помимо всего прочего на этом сайте такой вопрос как английский по скайпу отзывы рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.